Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №67 «Надежда» г. Набережные Челны

Адрес: г. Набережные Челны, б-р Солнечный, д. 7 (Новый город, 17/09)
Телефон: (8855)253-61-32; (8855)-238-26-06
E-Mail: ds_nadezda@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №67 «Надежда»
Руководитель: Митрохина Ирина Владимировна

бассейн

В дошкольном учреждении используется малоразмерный бассейн – плескательного типа

Технические характеристики:

Бассейн оборудован

• двумя душевыми кабинками.
  • двумя раздевалками,
  • туалетом,
  • балконом.

Чаша бассейна имеет длину - 6 м., ширину - 3 м., глубина: на мелком месте -  от 30 до 50 см, на глубоком месте – до 90 см.

Несмотря на его малые размеры, бассейн имеет ряд своих преимуществ: есть возможность начинать обучение детей со 2 младшей группы, так как постепенный наклон дна бассейна дает возможность инструктору решать поэтапно поставленные задачи.

Помещение бассейна оборудовано необходимыми приборами, позволяющими контролировать и поддерживать температуру воды, воздуха, влажность в соответствии с гигиеническими требованиями.

Чтобы занятия были безопасными для здоровья и жизни детей,  в бассейне есть необходимый инвентарь и оборудование:

• длинный шест (2м) для поддержки и страховки, обучающихся плаванию;
  • поддерживающие средства и игрушки, предназначенные для наиболее эффективной организации занятий, проведения различных упражнений и игр (доски из пенопласта, пенопластовые палки,  надувные игрушки (резиновые круги, мячи, нарукавники и др.);  мелкие игрушки из плотной резины (тонущие) для упражнений на погружение в воду с головой и открывание глаз в воде, ласты, обручи для упражнений на погружение в воду (игры «пройди в обруч» и др.).

Цель  работы бассейна – создание необходимых  условий для сохранения и укрепления физического и психического здоровья детей, по средствам формирования и развития двигательных умений и навыков  в воде.

Задачи:

• содействие  укреплению здоровья, разностороннему и оптимальному развитию физических способностей детей;
  • предупреждение, устранение функциональных отклонений в отдельных органах и систем организма.
  • развитие привычки повседневно заботится о своем здоровье, закаливание организма;
  • формирование двигательных  умений и навыков;
  • снятие утомления и повышение эмоционального тонуса детей

Занятия в бассейне проводятся один раз в неделю по расписанию

График работы бассейна:  с 8.00 до 14.00

• с 8 до  9 часов помещение проветривается и кварцуется,
  • занятия проводятся с 10.20 – 11.10 – 1 группа,  с 11.10 – 12.10 – 2 группа.

Время проведений занятий зависит от возраста детей:

• во 2 младшей группе составляет 10-15 минут,
  • в средней группе – 15 – 20 мин.,
  • в старшей группе 20 - 25 мин.,
  • в подготовительной группе 25-30 мин.

вернуться назад