Адрес: г.Набережные Челны, пр. Ш.Усманова 131 (50/17)
Телефон: +7(855)-271-05-51
E-Mail: 105sad@mail.ru
Короткое название: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №105 "Дюймовочка"
Руководитель: Вирясова Светлана Александровна
Год основания учреждения: 2012

Новости/Яңалыклар

Наш веселый Сабантуй!

Опубликовано: 19.06.2013

Иногда при виде шумной веселой толпы говорят: «Настоящий сабантуй»! По­чему же они так говорят? И что такое са­бантуй? Вот и Василий Теркин, главный герой поэмы Александра Твардовского, пытался это выяснить у своих друзей-сол­дат:
   - А кому из вас известно, что такое са­бантуй?
   - Сабантуй - какой-то праздник? Или что там сабантуй?
   - Сабантуй бывает разный, А не знаешь - не толкуй.

Сабантуй - это действительно праздник, народный весенний праздник у татар и башкир, посвященный окончанию весен­них полевых работ. Его еще иногда называют праздником плуга (сабан на татар­ском языке - плуг и туй - праздник).

Сабантуй тесно связан с трудом. После удачного сева хлеборобы устраивают себе отдых, собираются вместе и отмечают окончание одних работ и начало других. В этом празднике сплетается многое: и ра­дость от удачного труда, и надежда на хо­роший урожай, и общение с расцветающей природой, удальство джигитов и мудрость старых аксакалов.

Подготовка сабантуя начинается задол­го до самого праздника. В былые времена девушки собирались вечерами на посидел­ки и рукодельничали: вязали, вышивали, шили.

Перед сабантуем выделялись сборщики подарков, которые на подводах объезжали дома, в первую очередь те, где были неве­сты. Оттуда сборщики выносили красивые расшитые полотенца, платки, домотканые ковры-паласы. Разноцветные легкие по­дарки привязывали к длинным шестам, а большие вещи укладывали на телеги, и, окруженная шумной веселой толпой, про­цессия с шутками и смехом обходила аул, создавая у всех праздничное настроение.

Веселые сабантуи проводятся и сейчас. Для празднества выбирается широкий май­дан, чаще всего это большое поле, где под­готавливают площадки для соревнований. С утра со всей округи на майдан стекаются празднично одетые люди.

Торжество длится целый день, но глав­ное в сабантуе - состязания. Здесь моло­дые джигиты показывают свою удаль, си­лу и ловкость. Сабантуя не бывает без борьбы и скачек. Особенно интересны потешные игры. Сядут, скажем, двое на перекладину и на­чинают лупить друг друга мешками, наби­тыми травой. Кто не увернется от удара -падает. А так как ноги у них связаны под перекладиной, то неудачливый игрок пови­сает вниз головой. Или наполняют таз кислым молоком, а на дно бросят монету, ее надо достать губа­ми. А можно испытать удачу, взобравшись по намазанному салом шесту, на верху ко­торого привязан самый настоящий живой петух. Кто долезет до верха, тому он и до­станется.Вот такой он веселый, этот праздник сабантуй!

И в нашем саду прошел веселый праздник Сабантуй. Фотографии с праздника можно посмотреть в нашей фотогалерее.