Адрес: г.Набережные Челны, пр. Ш.Усманова 131 (50/17)
Телефон: +7(855)-271-05-51
E-Mail: 105sad@mail.ru
Короткое название: МАДОУ Детский сад комбинированного вида №105 "Дюймовочка"
Руководитель: Вирясова Светлана Александровна
Год основания учреждения: 2012

Новости/Яңалыклар

Навруз

Опубликовано: 22.03.2013

Сегодня в нашем детском саду  прошло мероприятие, посвященное празднику Навруз

Навруз (Нооруз, Науруз) — праздник весны или нового года. Термин «Науруз» состоит из двух персидских слов «ноу» (новый) и «руз» (день), то есть первый начальный день важнейшего праздника арийцев. Его празднуют в течение вот уже нескольких тысячелетий.

Навруз ошибочно относят к мусульманским праздникам. Его действительно широко отмечают в мусульманском мире, но он не связан с Кораном, а унаследован от доисламских древнейших народов. Навруз празднуется не по лунному, а по солнечному календарю — в день весеннего равноденствия, в первый день месяца фарвадин иранского календаря.

Навруз  считается самым важным, богатым по разнообразному содержанию праздником. И это связано не только с историческими и культурными аспектами, но и с чисто календарными свойствами Навруза, потому что Навруз — циклическое начало летоисчисления, и первым днем года по солнечному иранскому календарю является именно Навруз. В день Навруза, после слияния утренней звезды наступали часы Юпитера. И именно в это время необходимо было завершить все домашние хлопоты, связанные с праздником: приготовление праздничной еды, уборка и украшение жилых домов зелеными ветками деревьев, особенно гранатовыми и яблоневыми. А мусор из домов выносили в сторону созвездия Скорпиона, так как считалось, что оно приносит горе. Поэтому в период нахождения солнца на этом созвездии все дела следовало завершать, стоя спиной к Солнцу.

В этот день в каждой семье накрывали дастархан — скатерть со всевозможными национальными блюдами, сладостями, традиционными напитками. А накануне Навруза приводили в порядок жилье, прощали друг другу все обиды, мирились те, кто находился в ссоре, а также, в знак изобилия урожая, дождей, молока, все емкости наполнялись айраном, зерном, ключевой водой, молоком. Этот праздник был адаптирован к исламу таким образом, что по солнечному иранскому календарю летоисчисление стали вести тоже от Хиджры  — мусульманского Нового года. Он, естественно, не совпадает с лунным календарем. Таким образом, в Иране 21 марта наступил 1381 год от Хиджры по солнечному иранскому календарю