Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад №121 «Сабантуй»

Адрес: 423827, город Набережные Челны, улица Виктора Полякова, здание 22
Телефон: +7(8552) 47-70-71
E-Mail: sad121nch@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №121 «Сабантуй»
Руководитель: Ахметзянова Гульназ Ринатовна

«Неделя родительской компетентности»

Опубликовано: 13.12.2021

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по оказанию услуг психологопедагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей с 15 по 19 ноября 2021 г. была проведена Всероссийская неделя родительской компетентности (далее – Всероссийская неделя), в рамках которой проводились открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родительского сообщества по наиболее актуальным темам в части развития, воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возникающих при этом трудностях. Кроме того, родители имели возможность бесплатно получить психологопедагогические, методические консультации от ведущих российских экспертов. В связи с повышенным интересом, проявленным родителями-участниками Всероссийской недели, ФГБОУ ВО «Московский государственный психологопедагогический университет» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и с 13 по 18 декабря 2021 г. дополнительно проводит «Неделю родительской компетентности» (далее – Мероприятие) для всех субъектов Российской Федерации.

Ссылка для регистрации: http://бытьродителем.рф/week2

ПРОГРАММА 13-18 ДЕКАБРЯ 2021 г.

ПОНЕДЕЛЬНИК 13 декабря

ВТОРНИК

14 декабря

СРЕДА

15 декабря

ЧЕТВЕРГ

16 декабря

ПЯТНИЦА

17 декабря

СУББОТА

18 декабря

Самостоятельное изучение участниками мероприятия предложенных ситуаций – выбор наиболее актуальной ситуации для подробного разбора экспертом на вебинаре

14 декабря.

16 декабря.

18 декабря.

10:00 – 11:00

Личные границы. Как избежать эмоционального насилия или за чем прячется абьюз

Разговор на сложные темы. Отвечаем на неудобные вопросы детей, говорим об «этом»

Первый класс без слез. Готов ли мой ребенок к школе, будет ли он успешным?

11:30 – 12:30

«Я просто шлепнула по попе…» К чему приводят физические наказания или как контролировать родительский гнев

Почему ребенок считает себя некрасивым. Восприятие своего тела у детей. Причины пищевого нарушения

Как распознать и поддержать способности ребенка. Можно ли выбрать профессию в детстве?

13:00 – 14:00

Кого и почему травят в школе? Как не стать жертвой буллинга?

Воспитание после развода. Как сохранить отношения родителей и ребенка

Социализация детей с РАС. Что важно знать о диагнозе аутизм.

14:30 – 15:30

Почему у ребенка плохое настроение? Тревожность и депрессия у детей и подростков

Мальчики тоже плачут! Девочки играют в машинки. Стереотипы гендерного воспитания

Компьютерные игры: запретить нельзя рекомендовать. Определяемся с позицией