Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад №121 «Сабантуй»

Адрес: 423827, город Набережные Челны, улица Виктора Полякова, здание 22
Телефон: +7(8552) 47-70-71
E-Mail: sad121nch@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №121 «Сабантуй»
Руководитель: Ахметзянова Гульназ Ринатовна

Опубликовано: 14.02.2023

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

В 2022 году в огне пожаров погибло 3 детей, травмы различной степени тяжести получили 11 детей.

Причины гибели и травмирования детей на пожарах в 2022 году:

нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования: погиб-1, травмировано-6;

неосторожность при курении: погиб-2

нарушение правил устройства и эксплуатации газового оборудования: травмирован – 1;

неосторожное обращение с огнем: травмировано-4;

В текущем году (по состоянию на 13 февраля 2023 года) на территории Республики Татарстан погибло 3 детей, 4 детей получили травмы различной степени тяжести.

-01.01.2023 ул. Чистопольская, возле д. 55 в результате применения пиротехнического изделия получил травму Из объяснения родителей ребенка: 01.01.2023 вышли на улицу ,во дворе посторонняя компания запускала салют, искра попала на плечо, ребенок почуствовал боль и они вызвали скорую помощь.

-16.01.2023 ул.Ак.Королёва, д.18. Деревянная, тамбурная дверь в подъезде  пострадавший  госпитализирован в ДРКБ с диаг-м отравление продуктами горения .До прибытия пожарных подразделений из подьезда самостоятельно эвакуировались 10 чел.(Предполагаемая причина  Поджог)

-21.01.2023 ул. Ак.Королева, д.8 . Пострадавший  2018 г.р., получил ожоги 2 % правого плеча и лопатки 1-2 степени, родители от госпитализации отказались (спасен до прибытия родителем (матерью)(Предполагаемая причина - Шалость с огнем детей)

-11.02.2023 Республика Татарстан, Пестречинский район, СНТ «Заречье-2», аллея №2, участок №63.Пострадавший 2021 года рождения, диагноз: отравление продуктами горения.(Предварительная причина пожара –  нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования)

-11.02.2023 Республика Татарстан, Пестречинский район, СНТ «Заречье-2», аллея №2, участок №63. В результате пожара погибли трое  несовершеннолетних детей семьи садового участка №63(Предварительная причина пожара –  нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования)

Уважаемые родители, поговорите со своим ребенком о правилах пожарной безопасности:

1. Не оставляйте детей одних дома без присмотра.
  2. Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.
  3. Необходимо учить детей правилам безопасного пользования бытовыми электроприборами и газовой плитой.
  4. Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.
  5. Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно прятаться, стараться что-то вынести из дома или спасти какие-то вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче - выйти невредимыми из дома.
  6. Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.
  7. Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.
  8. Не поручайте ребенку присматривать за топкой печи.
  9. Расскажите ребенку об опасности разведения костров.

ТОЛЬКО СТРОГОЕ СОБЛЮДЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ПОЖАРОВ!

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Республике Татарстан: +7 (843) 288-46-96

Единый  номер вызова экстренных служб с сотового телефона – 101, 112

http://www.16.mchs.gov.ru – официальный Интернет сайт ГУ МЧС РФ по РТ