Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад №121 «Сабантуй»

Адрес: 423827, город Набережные Челны, улица Виктора Полякова, здание 22
Телефон: +7(8552) 47-70-71
E-Mail: sad121nch@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №121 «Сабантуй»
Руководитель: Ахметзянова Гульназ Ринатовна

Родителям о правилах безопасного поведения на дорогах

Опубликовано: 10.08.2020

РОДИТЕЛИ!!!

♦ Постоянно учите своих детей правилам безопасного поведения на дорогах.

♦ Будьте для   них  примером внимательности и осторожности на улицах города.

♦  Переходите дорогу только по пешеходным переходам и на перекрёстках - по линии тротуара.

♦ При наличии светофора идите только на зелёный сигнал, убедившись в безопасности.

Жизнь и здоровье Ваших детей в Ваших руках!

Памятка для родителей по обучению детей правилам дорожного движения

♦ Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.

♦ Выходя    на    проезжую    часть   дороги,    прекратите разговаривать - ребёнок должен  привыкнуть,  что  при переходе дороги нужно сосредоточиться.

♦ Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

♦ Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком   «Пешеходный переход».

♦ Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

♦ Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

♦ Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не  осмотрев  предварительно  дороги,  -  это  типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

♦ Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Правила для пешеходов очень просты и легки, но их важно не только знать, а ещё и соблюдать!

Советы пешеходам с детьми:

Если вы держите ребёнка на руках, будьте осторожны вдвойне: онзакрывает вам обзор улицы;

Если ребёнок может переходить дорогу самостоятельно, обязательно держите его за руку;

При посадке в общественный транспорт помните: остановка - зонаповышенной опасности.

Уважаемые пешеходы! Строго соблюдайте правила дорожного движения. Это - залог вашей безопасности! Помните, что экономя минуту, вы рискуете потерять жизнь!