Адрес: 423831, Республика Татарстан, город Набережные Челны, проспект Хасана Туфана, здание 37А
Телефон: +7(855)-249-30-85
E-Mail: sad122abvgd@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №122 «АБВГДейка»
Руководитель: Мингазова Ландыш Ришатовна

Информатизация образовательного процесса в ДОУ

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно–образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий).

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ. В образовательном процессе используется интерактивная доска - 3 штуки, мультимедийный проектор - 4 штуки. Данное оборудование размещено в группах и кабинетах. Специально оборудованного компьютерного класса в ДОУ - нет.

В работе педагогов и специалистов ДОУ используются ноутбуки - 8 штук; компьютеры - 4 штук; мультимедийный проектор - 5 штук; музыкальный центр – 2 штуки; лазерное МФУ – 3 штуки, цветной принтер - 1 штука.

В ДОУ имеется доступ к сети Интернет (Таттелеком). Ресурсы сети Интернет используются для получения информации вышестоящих органов, взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в методической деятельности сотрудников учреждения.

ДОУ имеет постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт (адрес сайта: https://edu.tatar.ru/n_chelny/page3943662.htm).  Аудитория сайта: педагоги, родители, социальные партнеры, органы управления образования города и республики. Назначен ответственный администратор по работе с сайтом ДОУ - делопроизводитель Мирзагитова Римма Рафасовна. В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора, точки доступа к сети Интернет, может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов через призму информатизации, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет: во-первых, повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса, так как:

- включение в образовательную деятельность мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;

- использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;

- сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки группового помещения, того объема информации, которая предоставляется воспитателем или родителями.

В своей работе сотрудники детского сада используют: Операционную систему MS Windows 10, Офисный пакет MS Office Стандарт.