Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 41"/ "41 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423838, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица имени Ильдара Маннанова, дом 11
Телефон: +7(855)-225-30-41;+7(855)-225-32-41
E-Mail: sch41_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ " СОШ №41"
Руководитель: Закиров Шамиль Ракипович
Год основания учреждения: 2017

Всероссийский форум учителей родного языка

Опубликовано: 16.11.2023

Всероссийский форум учителей родного языка

12-14 ноября 2023 года  проводился Всероссийский форум учителей родного языка Министерством образования и науки Республики Татарстан и Всемирным конгрессом татар.  В работе форума приняли участие представители из 30 регионов России – учителя татарского языка и литературы, авторы учебников, ученые, руководители образовательных организаций, представители органов управления образованием, региональных татарских национально-культурных обществ и другие.

Форум проводился как первое собрание Всероссийской ассоциации учителей татарского языка, созданной в текущем году. В рамках пленарного заседания Форума, состоявшегося 14 ноября в торгово-развлекательном комплексе «Корстон-Казань» с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича   Минниханова, была презентована и деятельность Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан. На экспозиции были представлены учебно-методические комплексы по татарскому языку и литературе нового поколения, электронные проекты института и научные популярные издания из серии «Из сокровищницы научных экспедиций».

В данном мероприятии на методической площадке для учителей татарского языка и литературы  показала мастер-класс  учитель татарского языка и литературы Вагизова Гулия Наилевна, с темой «Развитие творческих способностей учащихся».

Туган тел укытучыларының Бөтенроссия форумы

2023 елның 12-14 ноябрендә Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән Министрлыгы һәм Бөтендөнья татар конгрессы тарафыннан Туган тел укытучыларының Бөтенроссия форумы уздырылды. Форум эшендә Россиянең 30 төбәгеннән вәкилләр – татар теле һәм әдәбияты укытучылары, дәреслекләр авторлары, галимнәр, мәгариф оешмалары җитәкчеләре, мәгариф идарәсе органнары, төбәк татар милли-мәдәни җәмгыятьләре вәкилләре һәм башкалар катнашты.

Форум агымдагы елда оештырылган Бөтенроссия татар теле укытучылары ассоциациясенең беренче җыелышы буларак үткәрелде. 14 ноябрьдә «Корстон-Казан» сәүдә-күңел ачу комплексында узган форумның пленар утырышы кысаларында Рөстәм Нургалиевич Миңнеханов катнашында   Г.Ибраһимов исемендәге Татарстан Республикасы Фәннәр академиясенең Тел, әдәбият һәм сәнгать институты эшчәнлеге дә тәкъдим ителде.  Экспозициядә яңа буын татар теле һәм әдәбияты буенча уку-методик комплекслар, институтның электрон проектлары һәм «Фәнни экспедицияләр хәзинәсеннән» сериясеннән фәнни популяр басмалар тәкъдим ителде.

Әлеге чарада татар теле һәм әдәбияты укытучылары өчен методик мәйданчыкта «Укучыларның иҗади сәләтләрен үстерү» темасына мәктәбебезнең татар теле һәм әдәбияты укытучысы Вагыйзова Гөлия Наил кызы мастер-класс күрсәтте.