Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 41" г. Набережные Челны/ Яр Чаллы шәһәренең муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе “41 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе”

Адрес: 423832, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Ильдара Маннанова, д.11.
Телефон: +7(855)-225-30-41;+7(855)-225-32-41
E-Mail: sch41_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ " СОШ №41"
Руководитель: Закиров Шамиль Ракипович
Год основания учреждения: 2017

БИБЛИОТЕКА / Китапханә

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития»

В. А. Сухомлинский

Библиотека - это информационный образовательный и культурный центр.

Школьная библиотека – это одно из структурных подразделений современного образовательного учреждения. В России библиотека есть в каждой школе. Наша школьная библиотека открылась 1 сентября 2017 года.

Смотреть фото >>>

Основная задача любой библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой.Нашбиблиотечно-информационный центр всегда готов принять всех желающих, прикоснуться к разумному и вечному – к книге.

Пользователями библиотеки являются не только ученики, но и педагоги нашей школы. В библиотеке они могут получить консультацию в поиске и выборе источников информации, возможность работы с информационными ресурсами библиотеки. К услугам наших читателей несколько компьютеров, есть выход в интернет. Библиотека располагает различными энциклопедиями, справочниками, словарями.

Немаловажное значение имеет комфортность обстановки в библиотеке. Это свободный доступ, выставки, на которых представлены самые лучшие, новые и интересные книги, а также зона отдыха, где можно отдохнуть от школьной суеты. В библиотеке ребёнок имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе.

Библиотека расположена на втором этаже и занимает изолированное помещение площадью 54 кв2. Имеется абонемент для младших и старших школьников. Читальный зал совмещен с абонементом. Библиотека имеет современное оснащение. Учащиеся имеют возможность получить необходимую информацию для использования на уроках и проведения внеклассных и общешкольных мероприятий.

Ежегодно для первоклассников проводится Экскурсия по библиотеке. Они знакомятся с библиотекой и правилами пользования книгой.

Учебный фонд расположен в отдельном помещении.

Фонд школьной библиотеки составляет около 40 тыс. экземпляров книг.

Библиотека выписывает периодические издания для учащихся и учителей, пользующихся спросом у пользователей:

- Непоседа

- Тошка и компания

- Мурзилка

- Классная девчонка

Для педагогов

- Основы безопасности жизнедеятельности

- Мой профсоюз

- Местное самоуправление в Татарстане

- Управление начальной школой

- Учительская газета

- Читаем, учимся, играем

- Директор школы

- Практика административной работы в школе

- Сабантуй

- Салават купере

- Комешкынграу

В нашей библиотеке можно:

·        стать сказочным героем

·        взять интересную книгу

·        рассказать о понравившейся книге

·        подготовить доклад или сообщение

·        почитать журналы и энциклопедии

·        просто сделать уроки

В нашей библиотеке нельзя:

·        портить книги, мусорить

·        приносить с собой еду и напитки

·        петь и кричать (если вы не участвуете в инсценировке)

·        мешать другим

·        не возвращать вовремя книги

Информационно-библиотечный центр сообщает, что школа подключилась к проекту «ЛитРес: Школьная библиотека»

Учащиеся школ получают бесплатный доступ к электронным книгам из школьной программы. Главное достоинство системы – быстрое получение книг в любом месте, где естьинтернет. А также удобное чтение на любых устройствах: на компьютере, планшете, ноутбуке или смартфоне (в том числе в режиме «онлайн»).

Также «Школьная библиотека» будет полезна и учителю.

Чтобы получить электронный читательский билет, ученику необходимо сообщить свой E-mail или номер телефона классному руководителю.

Библиотекарь создаст электронный читательский билет и вышлет вам на почту или на телефон в виде СМС ваш личный логин (номер читательского билета) и пароль.

Книги выдаются библиотекарем на номер читательского билета. Номер читательского билета является логином для входа в личную библиотеку читателя.

Используя свой логин и пароль, вы сможете везде, где есть интернет (дома, в школе или транспорте), авторизоваться на сайте School.litres.ruили в мобильных приложениях и приступить к чтению книг.

Для чтения на компьютерах и любых устройствах учащимся в соответствии с возрастом предоставляется доступ к литературным произведениям, изучаемым в школьной программе, книгам для внеклассного чтения и книгам для патриотического воспитания.

Всё-таки здорово, что можно выбирать, какую книгу читать – печатную или электронную! И здорово, что при отсутствии обычной книги можно взять и прочесть и электронную.

Локальные акты, регламентирующие  работу библиотеки:

- Положение о библиотеке ОУ;

Режим  работы библиотеки:

Понедельник-пятница с 8.00 ч.  до 15.00 ч.

Суббота с 8.00 ч. до 13.00ч.

Выходной день – воскресенье

Сотрудники:

Заведующая библиотекой Прозапас Гульчачак Харисовна.

Ведущий библиотекарь Сальникова Наталья Николаевна.

Советуем почитать:

Внеклассное чтение

Знакомьтесь! Новые книги!

События в нашей библиотеке:

Обзор к книжной выставке "2021 - Год родных языков и народного единства"

В преддверии празднования 75-й годовщины Великой Победы, в библиотеке нашей школы проходят мероприятия, приуроченные к  знаменательной дате - Дню юного героя-антифашиста.

К 75-ю летию со дня Великой Победы над фашистскими захватчиками