Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 41"/ "41 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе" муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе

Адрес: 423838, Республика Татарстан, город Набережные Челны, улица имени Ильдара Маннанова, дом 11
Телефон: +7(855)-225-30-41;+7(855)-225-32-41
E-Mail: sch41_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ " СОШ №41"
Руководитель: Закиров Шамиль Ракипович
Год основания учреждения: 2017

" По произведениям поэта Г.Тукая"/ " Тукай эзләре буйлап"

Опубликовано: 28.04.2023

Бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның туган көне алдыннан, мәктәбебезнең башлангыч сыйныф укучылары (2 з,к,л,м, 3 б,е) "Тукай эзләре буйлап" исемле балалар рәсемнәре конкурсында актив катнаштылар.

Габдулла Тукай иҗаты белән кызыксынуны уяту,ошаган әкиятләр,шигыртләр һәм мультфильмнарның эпизодларын рәсемнәрдә күрсәтә белергә өйрәтү;хыялны, иҗади активлыкны үстерү; әдәбиятка мәхәббәт тәрбияләү максаты куелды. Берничә дәрес дәвамында без балаларны бөек шагыйрь әсәрләре белән таныштыруны дәвам иттек ( шагыйрьнең шигырьләрен тыңлау,уку, яттан сөйләү (2 "З" сыйныф укучысы Гатина Ләйлә " Бала белән күбәләк" шигыре) һәм әкиятләрен, мультфильмнар һәм презентацияләр карау).

Укучылар үзләренең рәсемнәрендә Габдулла Тукайның укылган яки ишетелгән әсәрләреннән алган тәэсирләрен чагылдырдылар. Иҗади эш кызыклы булды, әсәрләрне искә төшерергә, сюжет уйлап табарга, рәсемнәр ясарга ярдәм итте. Балаларның ни дәрәҗәдә актив булуы һәм аларның иҗади эшләренең төрле булуы бик шатландыра. Бер үк әкиятне яки хикәяне кабул итүләре аерылып тора. Конкурс уңышлы узды дип саныйбыз, чөнки балалар рәсем ясау барышында яңа белемнәр алдылар.

В преддверии дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, учащиеся начальных классов (2 з,к,л,м, 3 б,е) нашей школы приняли активное участие в увлекательном творческом конкурсе детских рисунков под названием " По произведениям поэта Г.Тукая"/ " Тукай эзләре буйлап".

Целью конкурса является пробуждение интереса к творчеству Габдуллы Тукая,научить передавать в рисунках эпизоды понравившихся сказок,стихов и мультфильмов; развивать воображение, творческую активность; воспитывает любовь к литературе. На протяжении нескольких уроков мы продолжали знакомить детей с произведениями великого поэта ( чтение и прослушивание стихотворений и сказок поэта,просмотр мультфильмов и презентаций).

Учащиеся отразили в своих рисунках впечатления от прочитанных или услышанных произведений Габдуллы Тукая. Творческая работа была интересной, помогла вспомнить произведения, придумать сюжет, сделать рисунок. Удивидельно, насколько дети активны и насколько разными были их творческие работы. Насколько различается восприятие одной и той же сказки или рассказа. Мы считаем, что конкурс прошел успешно, так как в процессе рисования, дети приобрели новые знания.