Государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г. Набережные Челны»

Адрес: 423814, РТ, г. Набережные Челны, ул. Ахметшина, 107/28 (58/08)
Телефон: 8(8552) 58-73-43, 8(8552) 34-99-52
E-Mail: detdom74_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБУ "Центр содействия семейному устройству детей"
Руководитель: Сатаева Галина Андреевна
Год основания учреждения: 2016

Новости Центра

Зональный семинар-совещание «Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных учебных заведениях»

Опубликовано: 15.12.2022

В ГБУ «Центр содействия семейному устройству г. Набережные Челны» 15 декабря 2022 г. состоялся обучающий семинар для заместителей директоров, социальных педагогов и психологов средних профессиональных образовательных организаций и детских домов республики на тему «Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных учебных заведениях».

Ежегодно на зональном семинар-совещании обсуждаются актуальные вопросы защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в профессиональных учебных заведениях.

В семинаре участвовали: специалисты средних профессиональных учебных организаций, служб постинтернатного сопровождения, отдела опеки и попечительства, ГБУ «ЦССУ г. Набережные Челны» (32 специалиста).

В программе семинара обсуждались актуальные вопросы:

- социального партнерства в процессе сопровождения учащихся в решении их проблем

- взаимодействие с Центром занятости и помощь в трудоустройстве

- алгоритм получения жилья и решения проблем по жилищно-коммунальным услугам

- ознакомление с психологическими особенностями выпускников из числа детей-сирот

- проведения психологического обследования учащихся из замещающих семей на предмет выявления фактов насилия и жестокого обращения

- ведения личных дел подопечных

У специалистов была возможность обменяться опытом работы и поделиться эффективными технологиями сопровождения и оказания помощи. Была проведена экскурсия в социальную гостиницу «Мать и дитя».

Директором Центра Сатаевой Г.А. специалистам средних профессиональных учреждений были вручены благодарственные письма за многолетнее сотрудничество.