Государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г. Набережные Челны»

Адрес: 423814, РТ, г. Набережные Челны, ул. Ахметшина, 107/28 (58/08)
Телефон: 8(8552) 58-73-43, 8(8552) 34-99-52
E-Mail: detdom74_chelny@mail.ru
Короткое название: ГБУ "Центр содействия семейному устройству детей"
Руководитель: Сатаева Галина Андреевна
Год основания учреждения: 2016

Новости Центра

О вакцинопрофилактике новой коронавирусной инфекции

Опубликовано: 29.04.2021

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) - вирусная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (2019-nCoV). Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме.

Вирус, вызывающий заболевание COVID-19, передается преимущественно через капли, выделяющиеся из дыхательных путей инфицированного человека при кашле, чихании или дыхании. Ввиду своей массы эти капли не задерживаются надолго в воздухе и быстро оседают на пол и другие поверхности.

Заразиться вирусом можно воздушно-капельным путем, находясь в непосредственной близости от человека с COVID-19, или в результате переноса вируса руками с зараженной поверхности на слизистые оболочки глаз, носа или рта.

Новая коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей и/или людей, имеющих сопутствующие заболевания. В частности, люди старше 65 лет более подвержены риску заболеть и умереть от новой коронавирусной инфекции, чем более молодые. Люди, страдающие диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями легких, почек, печени, артериальной гипертензией, онкологическими заболеваниями, люди с ослабленной иммунной системой также более уязвимы для этой инфекции. Объединение нескольких факторов (возраст + одно или несколько сопутствующих заболеваний) приводит к значительному повышению рисков.

Важной составляющей частью комплекса защитных мер против новой коронавирусной инфекции являются специфическая (вакцинация) и неспецифическая профилактика. Следует отметить, что по мнению экспертов ВОЗ вакцинация — это основное средство предупреждения и снижения заболеваемости COVID-19 и экономического ущерба пандемии. Вакцины против COVID-19 безопасны и эффективны.

Сейчас прививки делают вакциной "Спутник V", которую разработали ученые НИЦЭМ имени Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, скоро будет доступна вакцина и от ФГНЦ имени Чумакова РАН.

Допуск к вакцинации оформляется после врачебного осмотра с учетом всех имеющихся противопоказаний.

В Республике Татарстан вакцинацию против новой коронавирусной инфекции можно произвести в 69 прививочных пунктах. На вакцинацию можно записаться через портал государственных услуг, позвонив по единому номеру 122, а также обратившись в call-центры медицинских организаций.

ЛУЧШЕ ПРЕДОТВРАТИТЬ БОЛЕЗНЬ, А НЕ НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО ПРОБЛЕМА ОБОЙДЕТ СТОРОНОЙ.