Адрес: 423822, Республика Татарстан, город Набережные Челны, ул. имени С.Максютова, дом 5
Телефон: +7(855)-249-08-14;+7(855)-249-24-85
E-Mail: chm114@mail.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад № 114 «Челнинская мозаика»
Руководитель: Минеханова Гульназ Рафиковна

Год семьи/ проект «Осознанное родительство»

План мероприятий, посвященных Году семьи и реализации проекта " Осознанное родительство"

Консультация для родителей "Осознанное родительство "

Проект  «Осознанное родительство»

Срок реализации -  2023-2024 учебной год

Цель проекта - обучение родителей базовым приемам ненасильственного общения с детьми в трудных ситуациях общения: общения с ребенком, переполненным негативными эмоциями; общения в ситуации предъявления требований; общения в ситуации конфликтного взаимодействия.

Задачи проекта:

1. Познакомить родителей с приемами ненасильственного решения трудных ситуаций общения с детьми, вовлечь родителей в практику применения этих приемов.

2. Обеспечить доступность для родителей научно обоснованной, практической информации о приемах ненасильственного решения трудных ситуаций общения с детьми.

3. Обучить педагогов технологии оказания консультативной помощи родителям в выборе приемов ненасильственного решения трудных ситуаций в общении с детьми.

Важные темы в воспитании детей (на основе опроса родителей)

− Настройка доверительных отношений

− Приемы решения повседневных бытовых задач без давления и конфликтов

− Реакция на слезы и обиды

− Баланс наказаний и поощрений

− Воспитание ответственности за свои поступки

− Достижение успеха детей во всех направлениях

− Воспитание уверенности и самооценки.

Итог работы - счастливые дети и уверенные родители, получающие радость совместного общения.  Родители смогут:

- демонстрировать ребенку свое принятие;

- эффективно общаться с ребенком, переполненным негативными эмоциями;

- предъявлять требования и разрешать конфликты без насилия.

Для оказания консультативной помощи родителям в выборе ненасильственных приемов общения с детьми будет обучена группа педагогов. В свободном для родителей доступе будут размещены необходимые информационные материалы по теме, разработанные АНО "Академия менеджмента" г. Набережные Челны.

Осознанное родительство

Принципы безопасных отношений

Навыки счастливых  родителей

Альтернативы наказвния