Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Центр развития ребенка – детский сад №98 «Планета детства»

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Дружбы Народов, д.35 (37/18)
Телефон: +7(855)-232-76-09
E-Mail: madoucrr98@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №98 "Планета детства"/«Балачак планетасы» 98-нче балалар бакчасы» МАМББУ
Руководитель: Алтафова Наиля Габдулловна
Год основания учреждения: 2010

Профилактика плоскостопия у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Плоскостопие – болезнь серьёзная именно из-за несерьёзного к ней отношения.

У большинства людей встречается так называемое статическое плоскостопие. Иногда оно возникает от врождённой слабости связок, чаще всего у лиц с тонкими костями скелета. Ещё одна причина болезни - нерациональная, неудобная обувь. Постоянное хождение на негнущейся платформе настолько меняет биомеханику нормального шага, что неизбежно приводит к плоскостопию.
Следующий вид - врождённое плоскостопие. До того как ребёнок твёрдо встал на ноги (лет до 3-4), когда завершается его формирование, трудно оценить, насколько функциональны своды стопы. Причиной может быть аномалия внутриутробного развития. Лечение подобного вида плоскостопия надо начинать как можно раньше, в сложных случаях прибегая к хирургическому вмешательству.
Рахитноеплоскостопие относится не к врождённым заболеваниям, а приобретённым в результате неправильного развития скелета, вызванного дефицитом витамина Д в организме и, как следствие, недостаточным усвоением кальция. Этот вид плоскостопия можно предупредить, проведя профилактику рахита (солнце, свежий воздух, гимнастика, рыбий жир).
Паралитическая плоская стопа- это результат паралича мышц нижних конечностей и чаще всего последствия вялых (или периферических) параличей мышц стопы и голени, вызванных полиомиелитом или иной нейроинфекцией.
Плоскостопие трудно излечить, но можно смириться с ним и чувствовать себя совсем неплохо. Однако без специальных упражнений и без стелек жить с плоскими стопами вам будет непросто. Вывод напрашивается сам собой: помогите своим ногам, и тогда болезнь будет напоминать о себе только строчкой в амбулаторной карте.
Если речь идёт о плоскостопии у малыша, гимнастику и массаж ног надо начинать с 3-4 месяцев, пока ребёнок ещё не встаёт.

Массаж и самомассаж в домашних условиях, детском саду и школе.

Общие указания

Голень надо поглаживать, растирая ладонями, разминать кончиками пальцев. Массируют её в направлении от голеностопного сустава к коленному. Основное внимание следует уделить внутренней поверхности.
Стопу надо поглаживать и растирать тыльной стороной согнутых пальцев. Подошвенную поверхность стопы следует массировать от пальцев к пятке.
Для самомассажа полезно использовать специальные резиновые коврики и массажные мячи и  валики.

Комплексы лечебной гимнастики для дошкольников и младших школьников.

·      При исходном положении- ноги врозь, носки повёрнуты внутрь- выполнять попеременные повороты корпуса вправо и влево с поворотом соответствующей стопы на наружный край – 10 раз.
·      Несколько минут походить на носках.
·      Столько же походить на пятках.
·      Походить с поджатыми пальцами ног.
·      Походить на наружном крае стопы.
·      Попытаться поднять с пола пальцами ног мелкие предметы: карандаш, платок и т.д.
·      Лёжа на полу, крутить стопами влево, вправо, вперёд, назад, сгибать и разгибать пальцы.
·      Выполнять развороты стоп, в положении сидя, затем стоя. Стопы разворачивают параллельно друг другу, сначала пятка к пятке, затем носок к носку.
    Сидя на стуле, поставить стопы на ширине плеч и поворачиваться в разные стороны, то же самое стоя, держась за спинку стула.
·      Сидя на стуле, подняться на ноги, опираясь на наружный свод стоп. То же самое проделать, сидя на полу.
·      Стоя на носках,переминаться с ноги на ногу.
·       Сидя на стуле, как можно выше поднимать поочерёдно то одну, то другую выпрямленную ногу.

Дополнительный комплекс

·       Перекатываться с пяток на носки и обратно.
·       Полуприседать и приседать на носках, разведя руки в стороны, вверх и вперёд.
·       Держа стопы параллельно, перейти в положение, стоя на наружных сводах стопы; поочерёдно поднимать пятки, не отрывая пальцев от пола, имитируя ходьбу на месте.
·       Стоя на гимнастической палке и держа стопы параллельно, перетаптываться с ноги на ногу, полуприседать и приседать в сочетании с движением рук.
·       Стоя лицом к гимнастической стенке, схватиться руками за рейку на уровне груди, полуприседать и приседать.

Упражнения в положении сидя.

vСжимание и разжимание пальцев.
vПоднимание и опускание стопы на пятку.
vПерекаты на наружную сторону стопы.
vПоднимание и опускание пальцев, не отрывая стопу от пола.
vПопеременно отводить ногу назад с постановкой на пятку.
vПоочерёдное поглаживание подошвой, голень другой ноги.
vЗахват и подъём с пола платок или шарф.
vРазведение и сведение пяток и носков.
vПоворот стоп подошвами внутрь.
vКатание мяча по кругу и назад- вперёд, поочерёдно одной ногой.
vЗахват и удержание подошвами мячика. Сжимание резинового мячика подошвами.
vСобирание пальцами ног ткани, в комок, лежащей на полу.
vПеребирание ткани пальцами ног.
vЗахват и подъём с пола мелких предметов ( прямыми и скрещенными ногами).
vКатание подошвами округлого предмета или палки.
vПоднимание различных предметов с пола.

Самое главное - упражнения выполняйте с удовольствием, выполняйте вместе со своим ребёнком и под весёлую музыку.

Будьте здоровы!