Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Набережные Челны «Центр развития ребенка – детский сад №98 «Планета детства»

Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Дружбы Народов, д.35 (37/18)
Телефон: +7(855)-232-76-09
E-Mail: madoucrr98@yandex.ru
Короткое название: МАДОУ "Детский сад №98 "Планета детства"/«Балачак планетасы» 98-нче балалар бакчасы» МАМББУ
Руководитель: Алтафова Наиля Габдулловна
Год основания учреждения: 2010

Хочу быть как мама

Дорогие родители!

Мы начинаем цикл бесед на психологическую тематику, которые, мы надеемся, помогут вам воспитать Ваших детей добрыми, яркими, счастливыми людьми.

Беседа № 1

«Хочу быть как мама!»

Чтобы маленькая девочка в свое время превратилась настоящую женщину, постарайтесь с малых лет воспитать  в ней соответствующие качества.

Женственность.

Играя в куклы, наряжая их и делая им прически, малышки впервые открывают для себя мир моды и красоты. Став постарше, девочки начинают обращать внимание на то, во что одеты сами. Не упустите этот момент! Вместе ходите в магазины, выбирайте наряды, при этом обязательно рассказывайте какие цвета в одежде сочетаются, а какие смотрятся вместе некрасиво.  Так Вы привьете дочке хороший вкус, а для женщины это очень важно!

Доброта.

Напоминайте дочери, что младшая сестренка, братик, бабушка или четвероногий друг требуют внимания, и активно привлекайте девочку  к уходу за ними. Пусть почитает  книжку бабушке, завяжет шнурки братику, погуляет с собакой.

Бережливость и расчетливость.

Приучайте дочь считать деньги и планировать свой бюджет. Примерно с 7 лет берите ее в магазин за продуктами,  рассказывайте, что хотите купить. Когда она станет постарше, составляйте вместе домашнее меню и обсуждайте, сколько вы можете потратить.

В 12-13 лет дочери можно доверить  самой выбрать обновки. Только не пускайте это дело на самотек: пойдите вместе с ней в магазин, помогите советом.

Индивидуальность.

С ранних лет присматривайтесь, чем нравится заниматься дочери, что у нее лучше получается. Постарайтесь увидеть и развить  в малышке присущие именно ей таланты, а не заставляйте удовлетворять Ваши амбиции.

Возможно, Вы мечтали видеть дочь пианисткой, а она обожает рисовать. Не заставляйте ее играть гаммы, а лучше поддержите в стремлении стать художником. Так она скорее станет успешной.

Любовь к чистоте и уюту.

Не стоит внушать дочке, что работа по дому – ее обязанность. Этим вы надолго, а может, и навсегда отобьете у нее охоту заниматься домашними делами. Выберите другую тактику: пусть девочка, начиная уже с пяти – шести лет, помогает Вам вытирать пыль, под Вашим руководством постирает платочек, вымоет за собой тарелку. И не скупитесь на похвалы! Не ругайте ее, если она одной тряпкой вытерла и стол и свой носик, а тарелка разбилась: дочка старалась как могла.

Чаще говорите дочери:

·        «Какая ты красивая, добрая, умная!» Повышайте ее самооценку, любовью нельзя испортить.

·        «Я тебя очень люблю и всегда помогу». Будущей девушке такие слова просто необходимы, она должна знать, что в трудный момент всегда может найти у Вас поддержку.

·        «Ты у меня такая взрослая!» Такая похвала из уст мамы звучит как награда, ведь любая девочка мечтает поскорее вырасти!