Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Набережночелнинский технологический техникум» / “Яр Чаллы технология техникумы” дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 423812, РТ, г. Набережные Челны, пр. Московский, д. 95 (Новый город, 8/02)
Телефон: +7(855)-258-70-79
E-Mail: info@ntt-chelny.ru
Короткое название: ГАПОУ «Набережночелнинский технологический техникум»
Руководитель: Суворов Виктор Семенович
У нас учат: 73, преподаватели: 61, мастера производственного обучения: 12

Уважаемые коллеги, студенты, друзья!

Нашему учебному заведению – Набережночелнинскому технологическому техникуму в этом году исполняется 50 лет! Юбилей! Каков он – пройденный путь? Каких добивались успехов и какие проблемы не удалось обойти?

Специфика наших профессий и специальностей гуманная, красивая и миротворческая, поэтому и коллектив наш формировался всегда с такими же критериями. Он был и остаётся стабильным, высокопрофессиональным и уважительным к личности обучаемого.

С таким коллективом во все времена можно было творить, казалось бы, невозможное и не всегда обычное. И мы делали то, что для других образовательных организаций являлось недоступным и непосильным. Училище, лицей, колледж, институт – это не просто смена названий, это огромный труд по совершенствованию материально-технической базы, учебно-методического содержания, формированию профессорского состава, повышению своей профессиональной, психолого-педагогической и научной квалификации.

Коллектив понимал свои задачи и меру ответственности, стремился выпускать высококлассных специалистов и нам, в условиях созданного многоступенчатого образования, это хорошо удавалось. Учебно-воспитательный процесс хорошо и логично увязывался с массой интереснейших мероприятий, где студенческая жизнь била ключом. Наш выпускник, прошедший нашу практическую социально-профессиональную школу, был уже адаптирован к выполнению различных социальных ролей и очень востребован работодателем. Поток положительных и эмоциональных отзывов в наш адрес от различных социальных партнёров зашкаливал количеством.

Когда есть достойная образовательная политика и поддержка республиканских органов власти, есть и желание коллектива хорошо работать! Создавая смелые проекты, мы научились доводить их до положительного результата. Достижения, кубки, награды, знаменитые выпускники – всего трудно перечислить.

В последние годы работать стало, конечно, труднее. Вектор нравственности, духовности, культуры у современной молодёжи, которая тесно дружит с интернет-помойкой, резко изменился в отрицательную сторону. Слабее стало и физическое состояние молодых людей; психологическая устойчивость чаще всего не соответствует необходимым критериям. А тут ещё пандемия, кадровый голод, недостаточное финансирование… Условия для творческой работы не самые лучшие. Но мы, слава Богу, пока ещё сильны, ещё есть порох в пороховницах. И не смотря на некую провинциальную ущемлённость, наш корабль – Набережночелнинский технологический     техникум уверенно и достойно встречает свою юбилейную дату. Вся команда на местах, паруса наполнены свежим и спокойным ветром, торгово-технологический груз – в сухих трюмах, курс корабля – пересечь экватор и приступить к достойной реализации  следующего 50-летия!