Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Набережночелнинский технологический техникум» / “Яр Чаллы технология техникумы” дәүләт автоном һөнәри белем учреждениесе

Адрес: 423812, РТ, г. Набережные Челны, пр. Московский, д. 95 (Новый город, 8/02)
Телефон: +7(855)-258-70-79
E-Mail: info@ntt-chelny.ru
Короткое название: ГАПОУ «Набережночелнинский технологический техникум»
Руководитель: Суворов Виктор Семенович
У нас учат: 73, преподаватели: 61, мастера производственного обучения: 12

38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (по отраслям)

Квалификация выпускника: бухгалтер, специалист по налогообложению

Обучение на бюджетной основе.

Срок обучения:

• на базе 9 классов: очно – 3г.10 мес. – с учётом среднего балла аттестата.
  • на базе 11 классов: заочно – 3г.10 мес. – с учётом среднего балла аттестата.
  • на базе НПО, СПО: заочно – 2г.10 мес. – с учётом среднего балла аттестата.

1.Общая характеристика бухгалтера, специалиста по налогообложению

Бухгалтер - лицо, ответственное за финансовый учет и отчетность организации, ведущее торговые и учетные книги с соблюдением правил бухгалтерии.

Бухгалтер — одна из важнейших профессий, без которой не может жить ни одно предприятие, ни одна организация. От квалификации, от знаний бухгалтеров часто зависит судьба этих компаний.

«Экономика и бухгалтерский учет» — самая популярная экономическая специальность СПО.

Это и не удивительно: ни одно предприятие не функционирует без осуществления бухгалтерского учета.

Работа и карьера:

• Бухгалтер, экономист
  • аудитор, финансист
  • налоговый инспектор
  • бухгалтер по зарплате
  • старший бухгалтер
  • главный бухгалтер
  • финансовый контролер
  • финансовый директор
  • коммерческий директор

Перспективы работы:

Карьерный рост возможен как по административной линии (главный бухгалтер на крупном предприятии, заведующий отделением в банке), так и переход к другим, престижным и высокооплачиваемым экономическим специальностям (опыт работы бухгалтером помогает стать аудитором или финансовым аналитиком).

Перспективы профессионального развития связаны с работой в крупных торговых сетях города, с возможностью постоянного повышения квалификации и карьерного роста с получением должностей финансовый директор, коммерческий директор.

Профессия бухгалтера относится к числу массовых, она востребована в самых различных организациях.

Эти специалисты могут работать в бухгалтерии любого учреждения, в крупных фирмах и банках, на предприятиях в отделах экономического планирования и анализа.

Существует довольно много фирм, специализирующихся на оказании бухгалтерских услуг другим организациям.

Профессия бухгалтер — это для людей думающих логически, умеющих слушать и слышать, разговаривать с руководством и знать, где найти ответ на поставленный вопрос.

Сегодня бухгалтеру требуются знания из разных областей. Знакомство с компьютерными технологиями помогает работать с автоматизированными системами бухгалтерского учета.

2. Содержание труда бухгалтера, специалиста по налогообложению:

• бухгалтерский, налоговый, финансовый и управленческий учет;
  • налоговый учет;
  • независимая бухгалтерская деятельность;
  • финансовое управление (менеджмент);
  • финансовая экспертиза, бюджетный учет;
  • преподавательская, научно-исследовательская или управленческая деятельность;
  • бухгалтер осуществляет ревизию и финансовый контроль, проверяет достоверность полученной информации, контролирует соблюдение законности при расходовании финансовых средств;
  • участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов;
  • отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств;
  • составление отчетных калькуляций себестоимости продукции, выявление потерь и затрат, подготовка предложений по их предупреждению;
  • обеспечение руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов и других пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достоверной бухгалтерской информацией по соответствующим направлениям учета.

Бухгалтер, специалист по налогообложению должен знать:

• бухгалтерский и налоговый учет основных операций;
  • системы налогообложения (НДС, единый налог, налог на прибыль, налог на имущество СПД);
  • методы обработки информации с использованием современных технических средств, основы законодательства о труде;
  • статистику, финансы, кредит;
  • технологию конкретной области организации;
  • методику составления отчетности, нормативные документы;
  • систему документирования хозяйственных операций;
  • систему бухгалтерского учета: капитальных вложений, учета объектов основных средств, и расходов, связанных с их содержанием, расходов вспомогательных производств.

Бухгалтер, специалист по налогообложению должен уметь:

• быстро и правильно считать в уме (для контроля возможных ошибок калькулятора);
  • умение самостоятельно заполнить регистр налогового учета и подготовить уточненную налоговую декларацию;
  • применять знания вопросов специальных предметов, входящих в программу;
  • умение применять знания практически, умение анализировать;
  • умение выбрать из разных предметов знания, которые требуются для решения комплексных проблем;
  • умение решать практические проблемы путем выделения из базы данных существенной информации;
  • умение выделять проблемы и ранжировать их для решения;
  • понимание, что существуют альтернативные решения, умение критически их оценивать;
  • умение интегрировать разные области знаний и навыков;
  • умение решать этические проблемы;
  • владение русским языком и умение грамотно выражать свои мысли как письменно, так и устно.