Адрес: 423809, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, проспект Раиса Беляева, дом 26
Телефон: +7(855)-238-80-19
E-Mail: Dada.Nc@tatar.ru, schisk_chelny@mail.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств № 6 "ДА-ДА"
Руководитель: Гасперт Елена Петровна

Я – Донор

Опубликовано: 20.04.2017

Все ли знают, что такое донорство и кто такой донор?

Прежде всего, если обратиться к происхождению этого слова, то следует

сказать, что оно имеет латинское происхождение и происходит от древнего dono, что означало «дарю». Если рассматривать слово и его значение более

широко, то тогда «донор» — это некто, в том числе и частное лицо, и

группа лиц, и организация, кто что-то отдает кому-то другому, то есть

другому объекту (человеку, организации, предприятию, государству).

Знаменитости – люди занятые, живущие по особым, жестким законам публичности: постоянные гастроли, выступления, вечеринки и мероприятия. Времени у звезд катастрофически не хватает даже на родных. Но когда речь заходит о спасении чьей-то жизни, знаменитости забывают о своей занятости и идут сдавать кровь вместе с другими.

Татьяна Навка, олимпийская чемпионка по фигурному катанию, стала послом в области донорства и призвала решить проблему донорства в России. Татьяна рассказала, что не раздумывая откликнулась на предложение участвовать в Дне донора – для этого она приехала из Великого Новгорода рано утром и почти сразу же поехала на пункт сдачи крови.

Эдгард Запашный, всемирно известный дрессировщик, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, посетил Всероссийский образовательный Форум «Селигер-2011». На форуме популярный укротитель рассказал, что он впервые стал донором крови, и призвал участников сдавать кровь: «Ребята, это не страшно. И духовно это приятно, попробуйте и не бойтесь». На форум также прибыл Алексей Немов, 4-кратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике. Спортсмен поделился своим опытом: «Быть донором означает принимать на себя ответственность, как за свое здоровье, так и за здоровье другого человека».