Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №129 «Белоснежка»

Адрес: г. Набережные Челны, ул. Хади Такташа, зд.6 (пос. ЗЯБ, 19 мкрн)
Телефон: (88552)49-12-16
E-Mail: dsad129-belosnegka@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №129 «Белоснежка»
Руководитель: Газизова Эльвира Рахимзяновна
Год основания учреждения: 2020
У нас учатся: 220 детей (иностранные граждане отсутствуют)

Сведения о наличии оборудованных кабинетов

Для успешной реализации поставленных задач в учреждении созданы оптимальные условия: медицинский, методический кабинет,  кабинет татарского языка, педагога-психолога, музыкальный, спортивный залы, два кабинета учителя-логопеда  оснащены всем необходимым оборудованием. На территории оборудована спортивная площадка. Кроме того, методический кабинет и 12 групповых помещений в достаточном количестве оснащены детской художественной литературой, учебными пособиями.

Площадь групповых помещений соответствует санитарным нормам. Каждая возрастная группа имеет отдельную спальную комнату. Все группы учреждения просторные, укомплектованы мебелью, игровыми, развивающими и коррекционными пособиями,  с учётом возрастных особенностей и потребностей детей.

В каждой группе рационально расположены игровые зоны с достаточным количеством игрушек, художественные зоны для чтения книг. Для художественно-эстетического развития в группах имеются уголки детского творчества.

Созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

1. Игровые уголки в соответствии с возрастом.

2. Физкультурные уголки для развития двигательной деятельности.

3.Уголки изобразительной, конструктивной, музыкальной и театрализованной деятельности для развития творчества детей.

4. Природные уголки для воспитания экологической культуры.

5. Уголки для развития речи и познавательной деятельности.

Расположение мебели, игрушек и другого оборудования отвечает требованиям техники безопасности, санитарно-гигиеническим нормам. Территория, прилегающая к зданию и используемая для прогулок, рассматривается как часть развивающего пространства, в пределах которого осуществляется игровая, трудовая и свободная деятельность детей.

В целом содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам и потребностям детей, периодически изменяется и дополняется, обеспечивая «зону ближайшего развития» каждого ребенка.

В МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №129 «Белоснежка» созданы все условия для обучения детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи (с учетом особенностей их психофизического и речевого развития, индивидуальных возможностей), чтобы обеспечить коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанника.  В этих целях в саду функционируют 2 логопедические группы, ориентированные на детей 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) действующие в соответствии с Положением о группе компенсирующей направленности для воспитанников с ТНР.  Разработана и реализуется Адаптированная общеобразовательная программа составленная на 2 учебных года (старшая и подготовительная к школе группы).   Имеются два логопедических кабинета оснащенные специальным оборудованием и методическими пособиями.