Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детская театральная школа»

Адрес: 423823, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Школьный бульвар, д. 8 (Новый город, 18/08)
Телефон: +7(855)-238-37-29
E-Mail: dshtichelny@inbox.ru
Короткое название: МАУДО «ДТШ»
Руководитель: Архип Ольга Александровна

Новости ДТШ

конкурс "Если бы..."

Опубликовано: 23.03.2015

С 20 по 22 марта 2015 года в Детской школе театрального искусства прошел IV Открытый Республиканский фестиваль-конкурс сценического мастерства «Если бы…». Организаторами этого театрального праздника являются управление культуры Исполнительного комитета города Набережные Челны и ДШТИ. В этом году география участников была как обычно весьма обширна: Казань и Набережные Челны, Лениногорск и Менделеевск, Бавлы и Альметьевск, Нижнекамск и Нурлат, а также Кукморский, Нурлатский, Актанышский районы, поселок городского типа Алексеевское и город Вятские Поляны (Кировская область). В конкурсной программе номинаций «Драматический спектакль» и «Творческий эксперимент» приняло участие 11 театральных коллективов. Около 50 участников выступило в номинации «Художественное слово». Кроме того 18 работ были представлены на суд жюри в заочной номинации «Драматургия и сценарное мастерство». Каждая номинация делилась на несколько возрастных групп.

В составе жюри как всегда работали высокопрофессиональные специалисты в области театрального искусства:

Валентин Глебович Левицкий (Председатель жюри. Режиссер, актер Театра Поколений, преподаватель кафедры режиссуры и актерского искусства СПбГУП, г. Санкт-Петербург),

Мария Александровна Левицкая (Режиссер, актриса, руководитель Театра-студии «Кумкуат», г. Санкт-Петербург).

Раушания Миннуловна Тагирова (заслуженная артистка РТ, актриса Татарского государственного драматического театра, г. Набережные Челны).

Булат Нуретдинович Саляхов (народный артист РТ, актёр Татарского государственного драматического театра, г. Набережные Челны).

Заочную номинацию «Драматургия и сценарное мастерство» судили:

Зулейха Мухитовна Мингазова (Член союза театральных деятелей РФ, член союза писателей РТ, заслуженный работник культуры РТ)

Юрий Владимирович Манусов (Член Союза Российских писателей, член Союза кинематографистов СССР, кинодраматург, кинорежиссер).

В рамках фестиваля гости из Санкт-Петербурга провели мастер-классы по актёрскому мастерству и сценической речи для руководителей театральных коллективов и учащихся. Гран-при IV Открытого республиканского фестиваля-конкурса сценического мастерства «Если бы...» завоевал театральный коллектив «Кракатук» из нашего города. В общей сложности фестиваль-конкурс объединил около 200 участников и боле 300 зрителей. Все они получили море положительных эмоций и большой заряд творческого вдохновения!