Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детская театральная школа»

Адрес: 423823, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Школьный бульвар, д. 8 (Новый город, 18/08)
Телефон: +7(855)-238-37-29
E-Mail: dshtichelny@inbox.ru
Короткое название: МАУДО «ДТШ»
Руководитель: Архип Ольга Александровна

Новости ДТШ

Краски Праги

Опубликовано: 25.07.2013

Хореографический коллектив «Творческая мастерская Ирины Исаенко» поистине творчески открыли свой летний сезон. Бесконечная дорога через Москву, Брест и Варшаву привела наших друзей в Чехию, на Международный фестиваль современного искусства «Краски Праги». Гала концерт конкурса проходил на большой сцене исторической национальной библиотеки в центре старой Праги. На пражской сцене «творческая мастерская» исполнили две свои лучшие композиции «Девичий пир» и «Синий туман». Русский задор и артистизм исполнителей в «Девичьем пире», лиричность и национальный колорит татарской культуры в композиции «Синий туман» были высоко оценены международным жюри. Среди компании интересных и самобытных коллективов, «Творческая мастерская» была удостоена дипломом лауреата I степени в номинации танец модерн и спец. кубком за лучшую балетмейстерскую работу. Как говорил кинорежиссер Тенгиз Абуладзе, «Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?» В нашем случае дорога точна была не напрасной, ибо она привела к храму искусств под открытым небом. По мимо приятных отзывов и наград «мастерская» привезла нечто более важное и ценное: Хлебнули европейской культуры, свободный воздух Европы, с ее бродячими музыкантами и уютными улочками. Каждый день содержал в себе незабываемую поездку в разные эпохи истории. Прага с барочными мостами, по которым ходили таинственный Кафка и порхал жизнерадостный Швейк. Дрезден, с его почерневшими костелами, протыкающими шпилями небо, духом рыцарства и Секстинской Мадонной Рафаэля. Замок Дечин с роскошными розовыми садами, где некогда прогуливались дамы, влюбленные в Шопена, да и сам Шопен. Белоснежная Вена, с квартирами Моцарта, с историческим памятником Марии-Терезии на центральной площади. «Творческая мастерская» получила яркие впечатления, из которых детская фантазия учеников и фантазия их мастера еще долго будут черпать вдохновение. Надеемся, что сотворчество Ирины Исаенко и ее воспитанников подарит нам новые незабываемые хореографические композиции. Справка: Исаенко Ирина Сергеевна, заслуженный работник культуры РТ, преподаватель хореографического отделения Детской школы театрального искусства, руководитель хореографического коллектива «Творческая мастерская Ирины Исаенко», многократный победитель Международных, Всероссийских, республиканских конкурсов.

Источник: ДШТИ