Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детская театральная школа»

Адрес: 423823, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Школьный бульвар, д. 8 (Новый город, 18/08)
Телефон: +7(855)-238-37-29
E-Mail: dshtichelny@inbox.ru
Короткое название: МАУДО «ДТШ»
Руководитель: Архип Ольга Александровна

Новости ДТШ

Всероссийское совещание методических служб сферы Культуры и искусств-2019

Опубликовано: 17.12.2019

Всероссийское совещание методических служб сферы Культуры и искусств-2019 прошло в Москве 16-17 декабря. В мероприятии приняли участие преподаватели МАУДО «ДШТИ» Алевтина Владимировна Стальмакова и Ольга Александровна Архип.
Организаторами совещания выступили:
Департамент науки и образования Министерства культуры Российской Федерации, Федеральный ресурсный методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Российской академии музыки имени Гнесиных.
Соорганизаторами мероприятия стали:
Московская государственная академия хореографии
Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки
Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество).
Спикерами пленарного заседания стали:
представители Минкультуры России, органов управления культурой субъектов Российской Федерации, Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства, региональных методических служб, профсоюза работников культуры.
В программе совещания были освещены первостепенные проблемы дополнительного образования в области культуры, нормативно-правовая база и федеральные требования в реализации предпрофессиональных программ, работа методических служб и деятельность профсоюзов.
В секционной работе по театральному искусству, которая проходила в Союзе театральных деятелей РФ, помимо практического семинара для преподавателей актёрского мастерства, были озвучены режиссером и старшим преподавателем кафедры режиссуры Российской академии театрального искусства – ГИТИС (Москва) -Татьяной Александровной Тарасовой, рекомендации по этапам подготовки к вступительным экзаменам в вузы и ссузы, препятствия и их преодоление абитуриентами.
Школы искусств являются начальным звеном трехступенчатой классической системы получения образования в культуре. Положительной тенденцией последних лет, стала работа по взаимодействию ДШИ и ДШТИ с среднем и высшим звеном образования, а если есть диалог, то качество работы системы обязательно повысится и отразится на культуре РФ в целом!