Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны «Детская театральная школа»

Адрес: 423823, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Школьный бульвар, д. 8 (Новый город, 18/08)
Телефон: +7(855)-238-37-29
E-Mail: dshtichelny@inbox.ru
Короткое название: МАУДО «ДТШ»
Руководитель: Архип Ольга Александровна

Новости ДТШ

Городской социально-культурный проект "Театр-детям"

Опубликовано: 25.07.2017

В июле этого года наша школа получила Грант Правительства Республики Татарстан для поддержки лучших учреждений культуры, искусства и кинематографии с городским социально-культурным проектом "Театр-детям". Автором проекта является Ольга Александровна Архип, заместитель директора по УВР.

О чем этот проект!

Одной и оригинальных форм работы проекта станет создание «Детского театра» на базе школы, как один из видов театра юного зрителя, где основными актерами будут не взрослые исполнители, а дети и молодежь - учащиеся выпускных и профессиональных групп школы,  а так же обучающиеся в учебном театре ДШТИ. Тем самым у детей и молодежи появится дополнительная возможность реализации на сцене в рамках театрального искусства.

Актуальность целей проекта подтверждена фактически, так как в городе Набережные Челны, отсутствует «Театр юного зрителя» или «Детский театр».  Еще из истории известно,  что русский профессиональный театр начинался с детей.  Популяризация детского театрального искусства – это не только возможность сохранить детям, их детский мир - мир в котором они по своему узнают и  постигают жизнь, но и возможность серьёзно посмотреть на проблемы современного образовании, которому пошел бы на пользу, опыт детской театральной педагогики, накопленный в России за последние 100 лет.

Усовершенствование работы «Детской школы театрального искусства» и ее опыт накопленный за 25 лет,  необходим не только в подготовке одарённых детей к профессиональной деятельности, но и  в воспитании личности умеющей творчески мыслить и организовывать вокруг себя творческое пространство, именно эти задачи ставит  государство в концепции развития ДШИ.

Еще одно важное направление проекта - это совместная работа с детскими школами театрального искусства России по созданию «Союз театральных школ России».

Создаваемый при активном участии «Детской школы театрального искусства» - как форма взаимодействия и консолидации  с подобными учреждениями по всей стране, открывает  новые возможности по развитию театрального искусства,  и усовершенствованию театрального образования как одного и мощнейших факторов  развития духовно-нравственного потенциала детей и молодежи, что очень актуально в нынешней ситуации  когда школа и родители не способны противостоять падению нравов и отсутствием духовности у детей школьного возраста в основной массе.  А театральное искусство может очень кардинально повлиять на развитие человека в любом возрасте, как сказал  Вольтер  «Ум человеческий никогда и ничего благороднее и полезнее театральных зрелищ не изобрёл, как для усовершенствования, так и для очищения нравов».

Детская школа театрального искусства готова принять в своих стенах всех юных зрителей и их родителей, желающих познакомиться с лучшими зарубежными и отечественными драматургами  детского театра, и их пьесами в прочтении режиссеров ДШТИ, спектакли которых регулярно становятся победителями  различных  международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

«Театр-детям» -  это проект возможностей:

-возможность реализоваться на сцене, учащимся ДШТИ;

- возможность обогатить свой  внутренний мир, юному зрителю;

- возможность развить эстетику и повысить культурный уровень юных челнинцев;

-возможность  качественно организовать досуг детей;

- возможность обеспечить рекреацию для души ребенка, увидеть в историях рассказанных на сцене,  пример решения подростковых проблем и хороший пример для подражания  малышам в проверенных веками сказках с их народным духом и моралью.