Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

П.И. Чайковский «Большая музыка для маленьких»

Опубликовано: 24.04.2015

Нет человека, который бы не знал имени Петра Ильича Чайковского. Нет человека, который бы не слышал его музыки. 7 мая 2015 года исполняется 175 лет со дня рождения великого русского композитора.
   24 апреля в концертном зале ДШИ собрались юные музыканты, чтобы познакомиться с творением П. И. Чайковского «Детским альбомом ».
Первое упоминание о замысле «Детского альбома» относится к февралю 1878 года. Чайковский в это время находился в длительном заграничном путешествии. В письме к П. Юргенсону он писал: «Завтра примусь я за сборник миниатюрных пьес для детей. Я давно уже подумывал о том, что не мешало бы содействовать по мере сил к обогащению детской музыкальной литературы, которая очень небогата. Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивыми для детей заглавиями, как у Шумана».
   Чайковский так выстроил порядок пьес, что перед нами как бы проходит день жизни ребенка, от подъема до сна, с его играми, занятиями, переживаниями. Таким образом, складывается музыкальный цикл – ряд пьес, связанных между собой единой идеей.
   Пьесы прозвучали в том порядке, как это записано в сборнике, а исполняли их на разных музыкальных инструментах: фортепиано, скрипка, флейта, саксофон, домра и даже танцевали.
   Вели концертную программу наши пианисты – Полина Гаврилова и Александр Фёдоров. Они смогли подготовить слушателей для восприятия музыки и вызвать интерес к ней.
   Благодарим всех учащихся, кто принял участие в концертной программе. Молодцы!