Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Джаз от всей души

Опубликовано: 25.02.2015

25 февраля в органном зале состоялся концерт филармонического эстрадно-джазового оркестра республики Татарстан. Преподаватели и учащиеся посетили концерт, а ученики выпускного класса музыкального отделения решили написать о своих впечатлениях…
   Вот как написал о концерте пианист Федоров Александр (класс преподавателей: специальность Ильясова О.Ю.; музыкальная литература-Степанова Е.В.):
   Вчера в органном зале состоялся концерт филармонического эстрадно-джазового оркестра республики Татарстан. Он назывался "Джаз от всей души" и был посвящен 70-летию Великой Победы. Концерт я считаю очень интересным и даже познавательным.
   Я услышал там несколько новых для себя произведений и аранжировок популярных песен. Меня удивило количество солистов, их было четверо. Больше всего мне понравилось соло Лилии Чугуновой. Как я узнал впоследствии из интернета, ее называют Первой леди Казанского джаза. (http://m-u-s-i-c.narod.ru/lilia.html). Также меня удивило, что дирижер сел за рояль и сам начал аккомпанировать оркестру. Несмотря на то, что он был занят игрой, он успевал жестами руководить оркестром.
   Вчерашний концерт я нахожу очень интересным и стоящим. Если представится возможность, то обязательно пойду на него его еще раз.

Имамеева Нафиса написала так о концерте: «Я часто бываю на концертах джаз-оркестра "Визит" и слушаю джазовую музыку дома. Но, то, что я увидела и услышала на концерте потрясло меня... Хорошо подобранный репертуар и поглощенные в музыку лица музыкантов никогда не заставляли скучать.
   А оркестр... да это же просто "бомба". Каждый сидящий человек в оркестре проникнут музыкой, они не только чувствуют ее, они живут ею. Часто звучавшие произведения такие как "Я шагаю по Москве" или песня "New York" Frenk Sinatra прозвучали так ново и ярко, как будто стер себе память и слышишь эти произведения в первый раз. Мне очень понравился этот концерт. Я бы с радостью сходила на него еще раз.»
   А вот какие впечатления у Радыгиной Анны: «Признаюсь, я не пожалела, что сходила на концерт филармонического джазового
оркестра Татарстана. Концерт был замечательным. Меня затронул тщательно подобранный репертуар и качество исполнения. И даже не смотря на то, что я редко слушаю ретро музыку, в джазовом исполнении она мне очень понравилась. Прозвучавшие военные песни особенно запали мне в душу. Больше всего мне понравилась песня "Синий платочек". А "Катюша" в джазовой обработке совсем поразила меня. Я по-новому взглянула на эту песню. Тем более в этом году Россия отмечает 70- летие со Дня Победы. Я практически впервые слушала джаз вживую в оркестровом исполнении. Мне очень понравилась та мощь, тот задор, с которым играл оркестр. Все партии сливались в единую музыку, не давая отвлечься зрителю на что-то другое. Мне понравилась музыка не только в исполнении оркестра, но и в исполнении замечательных вокалистов. Особенно меня заинтриговала исполнительница вокальной партии по имени Лидия Чагунова. Её хотелось слушать снова и снова. Был замечателен не только её голос, но и само отношение к музыке и зрителям. После этого концерта я взглянула на джазовую музыку немного иначе. И я с удовольствием сходила бы на такой концерт снова».

Автор следующей заметки не подписался, но ему тоже понравился концерт: «Для меня концерт был долгожданным, ведь это было не первое мое посещение. С творчеством Джаз-оркестра "Визит" я познакомилась в прошлом году и очень прониклась, так как я питаю особую слабость к музыке в жанрах джаз и блюз - это ранний джаз.
   А в живую слушать эту красоту одно наслаждение, звучание проникает прямо в душу и настолько завораживает, вся та отдача, с которой выкладываются артисты и, видя, что они полностью отдаются искусству, заставляет ими восхищаться. Впечатления после концерта остаются надолго».