Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Поездка на балет "Жизель"

Опубликовано: 27.10.2014

Поездка состоялась не случайно. 26 октября в татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля был поставлен балет Адольфа Адана в двух действиях «Жизель»; хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа.
   В основу балета «Жизель» положена старинная поэтическая легенда о «виллисах» - невестах, умерших до свадьбы. В полночь, рассказывает легенда, виллисы выходят из своих могил и танцуют, словно стремясь продлить свои девичьи пляски и игры, которые так жестоко прервала смерть. Горе путнику, который встретится им, одержимые мстительным чувством, виллисы вовлекают его в хоровод и до изнеможения кружат в танцах, пока он не упадет замертво.
   Действие первое
   Граф Альберт, влюбленный в крестьянскую девушку Жизель, скрывает свой титул. Другой поклонник Жизели, лесничий Ганс, пытается объяснить ей, что Альберт не тот, за кого выдает себя, но Жизель не хочет его слушать.
Оставшись один, Ганс проникает в охотничий домик и похищает шпагу Альберта с графским гербом. Звуки рога возвещают о приближении охотников, среди которых невеста графа Батильда и ее отец.
   Они остановились отдохнуть в деревне. Невеста графа очарована непосредственностью, красотой Жизели и дарит девушке дорогую цепь. Охотники уходят, и крестьяне начинают свой праздник — день урожая. В разгар веселья появляется Ганс. Он обвиняет Альберта во лжи и в доказательство показывает шпагу графа. Жизель не хочет верить. Тогда Ганс трубит в рог, и перед смущенным графом предстает его невеста.
   Жизель в отчаянии. Рассудок ее мутится. Она умирает.
   Действие второе
   Полночь. Ганс пришел на могилу Жизели. Появление виллис пугает его. Виллисы подымаются из своих могил и всех, кто появляется на кладбище в это время, заставляют танцевать до тех пор, пока человек не падает мертвым.
Мирта вызывает из могилы тень Жизели, чтобы принять ее в хоровод виллис. К могиле Жизели приходит и граф Альберт. Его горе и отчаяние трогают Жизель. Она прощает Альберта. Окруженный хороводом виллис появляется Ганс. Виллисы снова и снова заставляют его танцевать и, закружив, бросают в озеро. Такая же участь ждет и Альберта. Мирта повелевает ему танцевать. Жизель молит Мирту отпустить Альберта, но виллиса непреклонна. Светает. С восходом солнца виллисы теряют свою силу. Альберт спасен. Жизель прощается со своим возлюбленным. И теперь уже навсегда.