Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Национальный праздник Сабантуй

Опубликовано: 12.06.2014

Сегодня на майдане парка «Прибрежный» праздник Сабантуй собрал не только челнинцев, но и гостей нашего города. Администрация города и почетный гость - премьер-министр РТ - Ильдар Халиков поздравили всех присутствующих с национальным праздником Сабантуй и днём России.
     Сабантуй – это праздник труда, дружбы и единения народов.  Сюжет театрализованного представления «Эхо веков» показал, насколько челнинская земля богата талантами, а культура города является уникальной, так как она объединяет обычаи и традиции более 80 народов, проживающих в Набережных Челнах.
     Учащиеся хореографического отделения нашей школы, под руководством преподавателя Мансуровой Диляры Камиловны, приняли активное участие в театрализованной программе. Только 4 раза наши девочки переодевали костюмы, в первую очередь, на церемонию открытия, а далее на танцы: «Стихия», «Вальс цветов», татарские танцы «Калоши» и «Гармонь», и красочный финал. Несмотря на пасмурную погоду, все трибуны были заполнены, в воздухе «летала» праздничное настроение и чувствовалась атмосфера дружбы, единства и радости. Благодарные зрители бурными аплодисментами встречали главных героев представления.
      Все участники (учащиеся) в благодарность за свою работу получили сладкие подарки.
      На малых майданах «Әкият» и «Деревенька» организаторы праздника устроили импровизированную деревню, в которой представлены и изба, и родник, и домашняя скотина (овцы, гуси, куры). Здесь гостей встречали настоящие мастера своего дела. Одним из таких мастеров по гончарному делу являлась преподаватель художественного отделения школы Сынкова Надежда Петровна. Гости праздника с большим удовольствием принимали участие в мастер-классах по изготовлению глиняных игрушек, и посидели за гончарным кругом.