Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

V Республиканский конкурс - выставка глиняной игрушки «Праздник Свистуньи»

Опубликовано: 28.03.2014

Организаторы конкурса: МАОУДОД «Детская школа искусств» г.Набережные Челны, при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Управления культуры Исполнительного комитета г. Набережные Челны.
   Конкурс-выставка проводился с целью формирования устойчивых интересов детей и подростков к культурным национальным ценностям литературы и искусства через изготовление изделий из глины.
   Конкурс был посвящен 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина (1799-1837) - великого русского поэта.
   На выставку принимались творческие работы, прошедшие предварительный отбор на местах по следующим номинациям:
• Народная игрушка;
• Свистульки;
• Рельефы;
• Скульптура;
* Композиция.
   Победители конкурса определились в 3х возрастных категориях:
             младшая: 8-10 лет, средняя: 11-13 лет, старшая:14-16 лет.
   Работы педагогов оценивались отдельно.
   При подведении итогов жюри оценивало:
• Творчество
• Эстетику
• Качество работ
   Весь месяц март была открыта выставка работ участников конкурса. География участников конкурса: г. Набережные Челны, Буинск, Елабуга, поселок Актюба, Менделеевск, Нижнекамск, Камские Поляны и из города Ижевск.
20 марта жюри подвело итоги и определило победителей. В состав жюри входили:
   Председатель жюри:
Петров Александр Александрович - Заслуженный деятель искусств РТ, член союза художников России и Татарстана, доцент кафедры дизайна и искусства интерьера Камской инженерно-экономической академии г. Наб.Челны
   Члены жюри: Рученин Александр Александрович - член Союза художников РФ И РТ, г. Набережные Челны; Степанов Анатолий Петрович - мастер удмуртской глиняной игрушки «Мугур», г. Ижевск.
28 марта с 12:00 до 14:00 мастер удмуртской глиняной игрушки Степанов Анатолий Петрович провел мастер-класс для учащихся и преподавателей на тему «Изготовление удмуртской народной игрушки «Мугур». Принявшие участие в мастер-классе получили именной сертификат.
   Все участники конкурса были награждены дипломами – участника, поощрительными липломами, дипломами лауреатов.
   Жюри конкурса отметило работу учащегося Детской школы искусств Самарбаева Галима (преподаватель Сынкова Надежда Петровна) высшей наградой – Гран-при. Его работы по произведениям А.С.Пушкина «Капитанская дочка», «Сказка о рыбаке и рыбке» (Голова старухи), медведи из сказки покорили жюри.
   Работы с конкурса можно посмотреть здесь