Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Методический семинар

Опубликовано: 17.05.2024

На художественном отделении школы прошел методический семинар «Опыт пленэрной практики с учащимися ДХШ и ДШИ».
   Традиционно, перед началом пленэрной практики, преподаватели делятся методами и приемами работы с детьми разных возрастов и классов. Обсуждали формы, методы и технологии проведения летней практики с учащимися учреждений дополнительного художественного образования. Так, Минеева Ольга Владимировна, в докладе «Подготовка педагога к пленеру», акцентировала внимание участников семинара на подготовке самого педагога, выделив несколько важных моментов по неформальному инструктажу учащихся, предложила удобную форму ведения контроля за выполнением заданий детьми, использование важных приспособлений в условиях рисования на природе для показа педагогом приемов работы с разными художественными материалами. Давлетшина Ильза Хоззятовна поделилась планами работы с 3 классом, подробно прокомментировав каждое задание с показом примеров работ, особо обратив внимание на предполагаемые места и мотивы, которые есть в нашем городе и окрестностях. Вызвал интерес и ее пример по подготовке детей к итоговой пленэрной композиции.  Молодые педагоги Данилова Алевтина Сергеевна и Шашкина Ландыш Фаязовна поделились своими наработками по организации пленэрной практики с 4 и 5 классами по восьмилетнему обучению. Организатор семинара к.п.н. Смирнова Светлана Раисовна в своем выступлении «6 класс. Вводная беседа по поиску интересных мотивов для изображения» осветила проблемы, с которыми сталкиваются дети в поиске интересного мотива в природе, в процессе живописного и графического решения поставленной задачи. И предложила свое видение решения указанных проблем, опираясь на свой педагогический опыт.
   Все участники семинара отметили своевременность обсуждаемых вопросов и приобретение полезной информации для использования в своей практике!