Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

День рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая

Опубликовано: 26.04.2024

Сегодня 26 апреля - День рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.
Жизни и творчеству татарского поэта было посвящено мероприятие, прошедшее в школе. Библиотекарь Лилия Дамировна Гайсина рассказала учащимся о непростой судьбе Габдуллы Тукая, о его детских скитаниях по приёмным семьям: «Плакал - некому было утешить, - вспоминал поэт, - норовил приласкаться - некому было приголубить, хотел поесть, попить - некому пожалеть - все отталкивали да отпихивали».
♥О любви к родному краю:
«Величаво и спокойно разгорается заря,
А ленивый белый месяц грустно скрылся за поля.
Исчезают друг за другом звезды бледные с небес,
Задышал рассветный ветер, зашептал спросонья лес»!
   Любовь к татарскому языку, своей истории и культуре не мешала поэту уважать и любить культуру соседей:
     «Нам издавна другом был русский народ -
     И разве конец этой дружбе придет?
     Да, мы родились и растем в вышину,
     Нанизаны словно на нитку одну…»
   Габдулла Тукай прожил всего 26 лет, но оставил после себя бесценное наследие для всего татарского народа и татарской культуры.
   Воспитанники школы вспомнили самые известные произведения Габдуллы Тукая, прочитали его стихи, а учащиеся художественного отделения подготовили небольшую выставку работ по мотивам сказок поэта.
   Лилия Дамировна подготовила для детей не только интересный рассказ, но и вкусные угощения. Благодарим нашего спикера за интереснейшее мероприятие!