Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

III Всероссийский пленэр Международного Союза педагогов-художников

Опубликовано: 25.08.2023

С 21 по 24 августа 2023 года в городе Елабуга проводился III Всероссийский пленэр Международного Союза педагогов-художников. Он состоялся по инициативе руководителя регионального представительства МСПХ в Республике Татарстан Гюзель Тахировны Шарафутдиновой – преподавателя МАУДО «Детская художественная школа №2» г.Набережные Челны, в сотрудничестве с руководством МБУДО «Детская художественная школа №1 им. И.И. Шишкина и Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника г. Елабуги.
   Общая тема пленэра – «Лирическая Елабуга» посвящена поэтическому наследию Марины Цветаевой. Проект собрал в единое культурно-творческое пространство 60 преподавателей изобразительного искусства художественных и общеобразовательных школ, колледжей, вузов из разных регионов нашей страны – городов Москва, Брянск, Самара, Ахтубинск, Екатеринбург и др. Активное участие приняли педагоги-художники Татарстана из городов Казань, Чистополь, Елабуга, Нижнекамск, Набережные Челны.
   Участники пленэра посетили интереснейшие экскурсии, познакомились с музеями и выставочными площадками г. Елабуги, участвовали в поэтическом вечере и увлекательных мастер-классах. Художники рисовали на открытом воздухе натюрморты, портреты, городские улочки, памятные места, связанные с именем М. Цветаевой. Все свои впечатления они отразили в рисунках и этюдах в самых разных изобразительных техниках. Работы были объединены в итоговой конкурсной выставке для оценки независимого жюри.
   В пленэре участвовали преподаватели художественного отделения школы – Светлана Владимировна Большакова (1 место в номинации «Пастель»), Ильза Хоззятовна Давлетшина (2 место в номинации «Пастель»), Ольга Владимировна Минеева (2 место в номинации «Цветная графика»).
   Работа И.Х. Давлетшиной поступила в фонды Елабужского музея-заповедника.
   В рамках пленэра проводился Круглый стол «Особенности создания художественного образа в пленэрных работах учащихся детских художественных школ и школ искусств» с целью обмена мнениями и педагогическим опытом об особенностях обучения молодого поколения. Модератором и докладчиком Круглого стола являлась кандидат педагогических наук С.В. Большакова.
   Все участники пленэра с благодарностью отметили высокий уровень организации такого масштабного мероприятия, что позволило в полной мере ощутить дружескую атмосферу единомышленников, почувствовать радость вдохновения и совместного творческого труда, а также получить новые педагогические идеи для учебного года.