Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Классный час, посвященный балерине Ирине Хакимовой

Опубликовано: 07.04.2023

Сегодня в школе прошел классный час, посвященный балерине Ирине Хакимовой. Преподаватель хореографического отделения Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Ильмира Хамадуллина рассказала о жизненном и творческом пути примы-балерины Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля.
   Прима-балерина, народная артистка Татарской АССР, народная артистка РСФСР, в 1980-1985 годах Депутат Верховного Совета Татарской АССР, лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Габдуллы Тукая Ирина Шарифовна Хакимова родилась 29 марта 1951 года в городе Юрюзань Челябинской области. В 1970 году окончила Пермское хореографическое училище.
   Начала свой творческий путь на сцене Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля в 1970 году. Талантливая актриса, обладающая прекрасной школой и техникой, Ирина Хакимова станцевала более 30 ведущих партий в классических и национальных балетах: Одетта-Одиллия («Лебединое озеро»), Сююмбике («Шурале»), Маша («Щелкунчик»), Аврора («Спящая красавица»), Медора («Корсар»), Никия («Баядерка»), Джульетта («Ромео и Джульетта»), Китри («Дон Кихот»), Жизель, Анюта… Ирина Хакимова положила начало традиции проведения творческих вечеров на сцене Татарского оперного с приглашением ведущих солистов балета крупнейших театров России. Три вечера Ирины Хакимовой в Казани и бенефис в Москве имели огромный успех: актриса вернула зрителю шедевры мировой танцевальной культуры, исполняемые в прошлом гениальными мастерами балета.
   В 1970-80-х гг. Ирина Хакимова была самой «гастролирующей» балериной Татарстана. Ее искусству рукоплескала публика ГДР, Румынии, Италии, Франции, Португалии, Мексики, США, Японии, стран Западной Африки (Ганы, Гамбии, Бенина, Нигерии, Сенегала, Марокко), Кипра, а также многих городов России.
   Сегодня Ирина Шарифовна Хакимова – педагог Казанского хореографического училища. Выпускницы ее класса работают в ведущих театрах России, в том числе в труппе ТАГТОиБ им.М.Джалиля.
   Познавательный фильм про приму можно посмотреть по ссылке https://www.net-film.ru/film-97762/