Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Семинар «Современные приемы обучения школьников основам композиции в ДХШ-ДШИ»

Опубликовано: 22.02.2023

Выставка творческих работ учащихся школы стала прекрасным фоном для обсуждения актуальных проблем художественной дидактики в области преподавания основ композиции.
   21 февраля состоялся городской методический семинар на тему: «Современные приемы обучения школьников основам композиции в ДХШ-ДШИ», который был организован преподавателями художественного отделения школы. Партнером проведения семинара стала Набережночелнинская картинная галерея им. Г.М. Хакимовой.
   С приветственным словом к участникам семинара и пожеланиями успешной работы обратилась кандидат педагогических наук, методист, заведующая художественным отделением школы Светлана Раисовна Смирнова.
   Открыл работу семинара доклад Давлетшиной Ильзы Хоззятовны, раскрывший методику знакомства учащихся 1(5) класса с основными законами воздушной перспективы на занятиях по станковой композиции.
   Особенности развития композиционного мышления детей раннего школьного возраста на примере годового курса по изобразительному творчеству (7-9 лет) раскрыла в своем сообщении на обширном иллюстративном материале Ольга Владимировна Минеева (МАУДО ДШИ).
   Творческой деятельности на уроках станковой композиции по теме «Архитектурные фантазии» в старших классах ДХШ был посвящен методический обзор Михайловой Елены Анатольевны (ДХШ №2 г.Набережные Челны).
   Со множеством идей и композиционных находок познакомила слушателей Шарафутдинова Гюзель Тахировна (ДХШ №2 г.Набережные Челны), наглядно показав преимущества использования натурных постановок при выполнении старшеклассниками сюжетной станковой композиции.
   С психолого-педагогическим обоснованием методики знакомства школьников с образом дерева в станковой композиции выступила Большакова Светлана Владимировна (МАУДО ДШИ, ФГБОУ ВО НГПУ).
   На практических примерах конкретных сюжетных заданий, выполненных обучающимися, продемонстрировала Хохлова Ирина Николаевна (ДХШ №2 г.Набережные Челны) в своем докладе о видах контрастов в композиции.
   Исследование различных способов и приемов передачи эффекта движения в сюжетной композиции познакомила присутствующих студентка 4 курса ФИиД ФГБОУ ВО «НГПУ» Моисеева Анастасия Олеговна. Продолжила педагогическое исследование креативных возможностей преподавания композиции школьникам Идрисова Элина Дабировна (студентка 4 курса ФИиД) на материале скетчинга и современных графических материалов и техник.
   Семинар прошел плодотворно, все прозвучавшие доклады показали глубокий научно-практический интерес преподавателей к такому сложному предмету как композиция. Некоторые выступления вызвали полемику, живой интерес у слушателей, что подтвердило успешность взаимного обмена педагогическим опытом.