Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Поездка в Артек

Опубликовано: 15.02.2023

Наши воспитанники Шириазданова Арина (преподаватель Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Ильмира Хамадуллина) и Хуснутдинов Роман (преподаватель Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Лира Ахмадиева) вернулись из Артека (г. Ялта Республики Крым), где приняли участие в 1 смене «Время наших открытий» с 22 января по 12 февраля.
   Арина и Роман (как и все наши дети из Татарстана) были в лагере «Морской», но в разных отрядах, Роман в 14 многопрофильном отряде, а Арина в 9 отряде «Пятнадцатилетние капитаны». Дети изучали морское дело, устройство шлюпки, семафорную азбуку, такелаж, выходили на шлюпках в море.
   Кроме этого, учились в общеобразовательной школе, которую все в Артеке называют «Хогвартс», так как она необычной архитектуры, очень большая и в ней легко заблудиться.
   В Артеке каждый отряд имеет свой фирменный стиль - форму по направлениям, например, «Капитаны» ходили в кителях и тельняшках, а 14 отряд в синих куртках, толстовках, брюках и сине-белых шапках. Шапки каждый участник смены получил в подарок на память.
   В Артеке есть свои традиции: родители и друзья готовят и присылают фотоприветы для Артековцев, в столовой иногда для детей устраивают анимацию (прямо при детях жарят вафли или блинчики, иногда работает шоколадный фонтан и детям предлагают разные лакомства), в конце смены тематические отряды устраивают битвы за переходящие кубки (на одной из таких битв Арина и заработала свою медаль и диплом), накануне отъезда детей из лагеря, на Артек-Арене для всех лагерей (около 2000 детей) организуют ВПР - встречу перед расставанием, это красочное театрализованное представление, которое начинается с исполнения всеми ребятами гимна России и в завершении которого каждой девочке мальчик дарит Артековскую розу. Очень трогательная церемония! Девочки хранят эти розы долгие годы на память об Артеке, новых друзьях и самых ярких впечатлениях!
   По возвращению Арина поделилась с нами впечатлениями: «Я счастлива, что смогла поехать в Артек! Эта поездка позволила мне раскрыть свои возможности, получить новые впечатления, приобрести друзей из разных городов нашей большой страны! Спасибо нашим педагогам и девочкам из «Щелкунчика» 8 «А» за то, что у меня появилась такая возможность, ведь попала я туда благодаря не только сольным достижениям, но и коллективным, которые мы зарабатывали все вместе»!