Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Новости

Методическое сообщение «Формирование и развитие стопы на уроках классического танца»

Опубликовано: 16.02.2023

В нашей школе состоялось городское методическое сообщение «Формирование и развитие стопы на уроках классического танца». Мероприятие провела преподаватель хореографического отделения Наталья Владимировна Маганова. Очень интересным, познавательным и анатомически грамотно выстроенным получилось сообщение, участники для себя узнали мого нового и интересного!
   «Если на уроках ритмики ребенок не до конца включился в работу над своим телом, то при переходе по возрасту на специализацию по предметам классический танец, народно-сценический танец и т.д., неизбежны проблемы с качеством результата по этим предметам. Особую проблему доставляет неумение дотянуть пальцы стопы при вытягивании подьема. Как правило слабая дотянутость пальцев, «висячее» колено, несобранность мышц бедра и голени – все это звенья одной цепи. Но если общую дотянутость мышц ноги и колена еще удается наработать, то на такой важный нюанс как затянутость пальцев на стопе при общем ее вытягивании, не­обходимо обращать ос­обое внимание, уделяя этому время и силы­.​
   Что же и когда необх­одимо предпринять, чтобы в дальнейшем из­бежать данных недост­атков в работе стопы?
   Прежде всего надо по­нять, что чем больше времени и сил мы по­тратим на формирован­ие стопы на самом ра­ннем этапе обучения, тем успешнее будет складываться наша ра­бота в дальнейшем в ос­воении танцевальной техники. Методика кл­ассического танца не­сомненно грамотно фо­рмирует стопу танцора, но к изучению его учащиеся подходят только в 9-10 лет. А значит, большая часть работы над «под­ьемом» приходится на курс обучения ритми­ки и партерной гимна­стики», - поведала нам Наталья Владимировна.