Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Лекция «Жанры изобразительного искусства»

Опубликовано: 14.02.2023

В Набережночелнинской картинной галерее им. Г.М. Хакимовой состоялась лекция для любителей и ценителей изобразительного искусства «Жанры изобразительного искусства».
   Искусствовед, преподаватель художественного отделения школы Луиза Владимировна Добрынина помогла всем присутствующим разобраться в таких терминах и понятиях, как «культура», «искусство», «художественная культура», «творчество» и др. Более подробно разобрали различные жанры: исторический, религиозный, мифологический, батальный на примерах творчества известных живописцев русской школы XIX века: К.Брюллов, А.Иванов, И.Репин, В.Суриков, В.Васнецов, Н.Ге, И.Крамской, В.Поленов, В.Верещагин и др. Поведала историю создания и разобрала художественные особенности прославленных полотен: «Последний день Помпеи», «Иван Грозный и сын его Иван», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Утро стрелецкой казни», «Боярыня Морозова», «Явление Христа народу», «Тайная вечеря», «Богатыри», «Алёнушка» и др.
   Слушатели выразили слова благодарности Луизе Владимировне за интересный, увлекательный и познавательный рассказ!