Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

«Здесь Шишкиным все дышит и живет»

Опубликовано: 29.08.2022

Преподаватели художественного отделения Давлетшина Ильза Хоззятовна, Большакова Светлана Владимировна и Мингалеев Марат Искандарович с 24.08 по 27.08.2022 принимали участие во II Всероссийском пленэре педагогов-художников в Республике Татарстан на тему «Здесь Шишкиным все дышит и живет», посвящённом 190-летию со дня рождения И.И. Шишкина, который проходил в г. Елабуга. Пленэр был организован ДХШ №2, представительством Международного союза педагогов-художников в РТ и партнерами данного проекта – ЕГМЗ и ДХШ№1 им. И.И. Шишкина г. Елабуга.
     С напутственным словом к участникам пленэра обратилась директор Елабужского музейного комплекса, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник культуры РТ, лауреат Государственной премии Российской Федерации – Гульзада Ракиповна Руденко.
     За время пленэра участники из разных городов России и Татарстана выполнили в шишкинских местах пейзажные работы в разных техниках, посетили музеи, выставки, достопримечательности старинного города.
     В программу пленэра вошли мастер-классы по современной акварели и графике, которые провел член СХ России, член-корреспондент Академии художеств Горбачев Сергей Юрьевич (г. Киров). Виртуозное владение техникой мастихинной масляной живописи продемонстрировала Антоненко Мария Юрьевна (г. Волгоград). С особенностями методики темперной живописи педагоги познакомились на мастер-классе члена СХ РФ Рахимовой Альфии Рязеповны (г. Екатеринбург).
     В рамках пленэра прошел традиционный круглый стол для педагогов-художников на котором обсуждались вопросы организации пленэра, аспекты экологического и эстетического воспитания учащихся ДХШ и ДШИ, состоялся плодотворный обмен мнениями. Модератором заседания и одним из докладчиков являлась С.В. Большакова.
     Итогом пленэра стала конкурсная выставка натурных работ участников, которые оценило компетентное жюри. Педагоги нашей школы были награждены дипломами 2 и 3 степени в номинации «Графика».