Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Анонс мероприятий!

Опубликовано: 16.06.2022

У всех народов есть своя национальная одежда, детали которой отображают историю их происхождения. Головным уборам отводилось особое место во внешнем виде, чем ярче и богаче выглядел головной убор, тем знатнее казался человек. Тюбетейка объединяет в себе несколько народов, у каждого из них свои отличия в покрое, по высоте, по форме, по изображениям, но название имеет одно.  Веком назад по шапке можно было отличить воина от пастуха, главу селения от изгоя.

Создать свой головной убор можно собственноручно, при помощи бумаги, в этом поможет преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Щебланова Татьяна Вячеславовна.

Преподаватель художественного отделения Детской школы искусств Сынкова Надежда Петровна проведёт мастер-класс по росписи глиняной игрушки.

В древние времена глиняные фигурки носили магическое значение, сегодня — это предмет интерьера. Отображались в глиняных фигурках в основном животные, сказочные существа, всадники, женские образы («барыня», «кормилица»), очень популярными были свистульки. Игрушка — важная составляющая воспитательного процесса детей. Через нее дети познают окружающий мир. Сынкова Н.П. специально для мастер-класса лепит игрушки, сушит их, и, обжигает в печи для прочности, чтобы любой желающий смог получить навыки росписи глиняной игрушки.

Прикоснитесь к народному промыслу! Изделия, расписанные вручную самостоятельно, будут приносить радость и восторг, а также греть душу вдвойне!