Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Итоговый просмотр выпускников

Опубликовано: 03.06.2022

В нашей школе состоялся итоговый просмотр учебных работ выпускных классов, обучавшихся по пятилетней и восьмилетней программе на художественном отделении у преподавателей Светланы Раисовны Смирновой, Татьяны Вячеславовны Щеблановой и Светланы Владимировны Большаковой.
     Просмотр оставил благоприятное впечатление, учебная программа по представленным дисциплинам была выполнена. Было отмечено, что в целом обучающиеся, преподаватели и родители подошли ответственно к подготовке просмотровой экспозиции – работы были представлены в хорошем исполнении и грамотном оформлении, что подчеркивало их достоинства.
     Экзаменационная комиссия во главе с директором школы Нэлей Султановной Борозновой, заместителем директора по учебно-воспитательной работе Лилией Ибрагимовной Гафиуллиной отметила высокий уровень рисунков, живописных и станковых композиций Егоровой Татьяны, Ахмадиевой Алины, Красновой Эвелины, Фаизовой Алины и других учащихся педагога Светланы Раисовны, которая подробно остановилась на изложении учебных задач для 8 класса и полученных результатов, обстоятельно охарактеризовала старания учащихся, выделила их удачные работы, а также некоторые ошибки и пути их преодоления. Выпускные композиции у данного класса были выполнены на высоком уровне: идейное содержание и его реализация отличались оригинальностью, самостоятельностью и соответствовали возрастным интересам подростков.
     В анализе работ учащихся, завершавших 5 класс, комиссия выделила некоторые успешные работы Сайфутдиновой Эльмиры, Полушкиной Валерии, Миннебаевой Дианы и др. (преподаватели Щебланова Татьяна Вячеславовна, Большакова Светлана Владимировна). Были отмечены комиссией работы по рисунку и вклад преподавателя Светланы Владимировны в развитие творческого потенциала детей в разработке и выполнении итоговой композиции. У членов комиссии возникли замечания к выстраиванию методики занятий по живописи у данного класса, что не позволило раскрыть потенциал некоторых учеников.
     Дипломные работы учащихся 5 класса были объединены единой темой – празднование Сабантуя в Татарстане. Каждый из учеников выбрал свой сюжет из многообразия состязаний и развлечений этого яркого праздника. Ряд работ по мнению экзаменаторов отличали колористические и сюжетные удачи.
     Поздравляем всех педагогов и учащихся выпускных классов художественного отделения с успешным выпуском!