Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Новости

Семинар «Проблема развития творческих способностей учащихся дополнительного художественного образования в цифровую эпоху»

Опубликовано: 29.09.2021

В последние годы во всех образовательных учреждениях всё чаще используются информационные технологии в учебном и воспитательном процессах. Этой проблематике был посвящён городской методический семинар, а именно развитию творческих способностей учащихся дополнительного художественного образования в цифровую эпоху.
    На семинаре был обсужден ряд актуальных практических вопросов по применению цифровых технологий в условиях дистанционного обучения. Опытом организации дистанционных занятий по живописи, рисунку и другим предметам поделилась заведующая отделением МАУДО «Детская художественная школа №2 Шарафутдинова Гюзель Тахировна.
    Повышению методической эффективности уроков искусства средствами цифровых технологий был посвящен доклад заведующей художественным отделением нашей школы Смирновой Светланы Раисовны. Она рассказала о техническом оснащении современного урока живописи, истории искусства, которое позволяет продуктивно осуществлять педагогический показ на уроке.
    Аналитические аспекты внедрения ИТК-технологий на занятиях в дополнительном художественном образовании и повышения цифровой компетентности преподавателей ДХШ и ДШИ раскрыла в своем выступлении преподаватель нашей школы Щебланова Татьяна Вячеславовна.
    Слушатели семинара проявили интерес к различным возможностям цифровой информационной среды в современном художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся. Они делились мнениями и собственными разработками в использовании компьютерных и мультимедийных технологий на уроках искусства.
    В ходе семинара были представлены стендовые доклады об опыте использования ИКТ на уроках изобразительного искусства в общеобразовательной школе. В частности, о применении графических редакторов для знакомства школьников с основами дизайна познакомила Музафарова Лейля Наилевна - учитель МАОУ «СОШ №34 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Набережные Челны.
    Роль информационных технологий в развитии творческих способностей обучающихся ДШИ на уроках декоративного рисования была рассмотрена в сообщении Даниловой Алевтины Сергеевны, педагога дополнительного образования ДОУ «Звездочка», г. Бузулук.
    Итогом работы семинара стала высокая оценка докладов и сообщений о педагогическом потенциале цифровых информационных сред в работе учреждений искусства и культуры.