Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Концерт «От барокко до современности на баяне»

Опубликовано: 20.05.2021

20 мая в нашей школе состоялся сольный концерт Казанбаева Ильнура.
    В этом году он заканчивает Набережночелнинский колледж искусств. Все эти 4 года он учился в классе преподавателя Фёдорова Николая Прокопьевича. Но заниматься они начали гораздо раньше, последние 2 года обучения искусству баянной игры в нашей школе он постигал у Николая Прокопьевича.
    А начинал Ильнур у Федоровой Эльвиры Зинуровны. Пришел Ильнур в школу в 7 лет. Практически всех преподавателей он покорил своим трудолюбием. Уже с 8 лет он начал принимать участие в конкурсах, в 9 лет он получил Гран-при Международного конкурса и премию в 30 тыс. руб. Репертуар Ильнура был разнообразным, ни один концерт не обходился без его участия. Его отмечали жюри различных конкурсов и фестивалей. Он стал стипендиатом Мэра города Набережные Челны в 10 лет, в 12 он стал стипендиатом фонда «Планета талантов», далее Республиканская стипендия, а также победа в городском конкурсе «Одаренные дети Челнов». Как результат – в его руках концертный баян «Юпитер».
    И вот, сегодня, на концерте под названием «От барокко до современности на баяне», Ильнур показал всем присутствующим какого мастерства он достиг к 20-летнему возрасту. Ощущение легкости, полётности в его исполнительской манере поражает. Как будто бы ему ничего не стоит сыграть эти сложнейшие пассажи в «Сонате» А.Кусякова, «Жаворонок» М.Глинки-Балакирева и песня «Ой, да ты калинушка» в обр. И.Паницкого поразили своим мелодизмом, а музыка И.С. Баха в исполнении Ильнура создало ощущение возвышенности.
    В концерте приняли участие его друзья, студенты колледжа – Самарин Рауль и Анисимов Виталий. Здесь Ильнур показал какой он ансамблист. Он так искусно аккомпанирует балалаечнику, помогает ему раскрыться. Как чудно прозвучало «Небесное танго» в исполнении Рауля и Ильнура, а в баянном дуэте никого не оставила равнодушной пьеса «Бассо-остинато» В. Власова и «Метелица» А. Шалаева. Это просто надо слышать и видеть.
    Конечно же, за всем этим стоит огромная работа и ежедневные многочасовые занятия. Мы желаем Ильнуру успешно сдать государственные экзамены и продолжить оттачивать свое мастерство в консерватории. Пусть сбудутся все его мечты.