Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Методический семинар преподавателей художественного отделения

Опубликовано: 28.04.2021

Преподавателями художественного отделения 28.04.2021 года был проведен методический семинар, посвященный рассмотрению проблемных аспектов композиционной подготовки обучающихся младших и старших классов.
    Участники семинара поделились разными методическими подходам в повышении эффективности преподавания таких видов композиции как станковая, прикладная, графическая.
    Лилия Рифовна Прудникова в своем докладе отразила проектный подход к реализации программных задач композиции. Ее методика опирается на практику инновационных визуальных технологий в знакомстве школьников с базовыми понятиями композиции.
    Светлана Раисовна Смирнова наглядно продемонстрировали высокий исследовательский уровень своего дидактического материала, способствующего поступательному овладению обучающимися первого класса закономерностями пространственных построений в композиции.
    Гость семинара – преподаватель МАУДО ДХШ №2 Гузель Тахировна Шарафутдинова познакомила присутствующих с разработкой станковой серии «Портреты моего города», созданной учащимися в рамках сотрудничества учреждения с Международным союзом педагогов-художников в проекте «Моя малая родина».
    Сообщения Ильзы Хоззятовны Давлетшиной и Светланы Владимировны Большаковой раскрыли методические поиски в преподавании сюжетной композиции, а именно в посильной реализации учащимися замысла многофигурной композиции, в выборе соответствующего формата, в повышении изобразительного исполнительства школьников.
    Педагогический потенциал освоения в прикладных видах композиции различных художественных техник и материалов (в коллективных творческих работах) продемонстрировала Татьяна Вячеславовна Щебланова.
    Участники семинара с интересом познакомились с диагностической методикой формирования графической культуры учащихся на занятиях декоративной композицией, которую разработала в рамках магистерского исследования Алевтина Сергеевна Чащина.
    Семинар прошел в формате обмена опытом в аналитических и практических разработках авторских способов организации творческого процесса на уроках композиции. Все выступления сопровождались композиционным анализом работ учащихся, разбором педагогических ситуаций, побуждающим интерес школьников к дальнейшему освоению композиционных правил и приемов.