Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Новости

Работа жюри Республиканского конкурса-выставки глиняной игрушки "Праздник Свистуньи"

Опубликовано: 01.03.2021

В эти дни в школе проводится традиционный IX Республиканский конкурс-выставка глиняной игрушки «Праздник Свистуньи».
    Подведение итогов конкурса состоялось компетентным жюри в составе художников-педагогов:
    - Мингалеева Марата Искандаровича, члена Ассоциации искусствоведов, Творческого союза художников России;
    - Большаковой Светланы Владимировны, члена Союза художников России и Татарстана;
    - председателя, скульптора и живописца – Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, члена Союза художников России и Татарстана - Александра Александровича Петрова.
    Работа жюри оказалась нелегкой – необходимо было оценить замечательные и разноплановые по сюжетам и технике скульптурные работы участников конкурса. Всеми участниками творческого состязания были представлены оригинальные образцы художественной лепки и скульптуры по общей теме конкурса «Единство народов», созданные согласно номинациям: Круглая скульптура, Народная игрушка, Скульптурная композиция, Рельефная композиция, Гончарная керамика.
    Во всех возрастных группах участников – младшей, средней и старшей, жюри оценивало оригинальное раскрытие темы, образное решение, чувство материала и эстетическую подачу скульптурного изделия. На конкурс ребята представили сюжетные композиции и единичную скульптуру по мотивам народных сказок, песен, фольклорных сюжетов. Отрадно было видеть работы школьников, исполненные в рамках традиционных промыслов – дымковской, каргопольской, удмуртской, дивеевской, абашевской, филимоновской, актюбинской и калининской игрушки. Эти образцы скульптурного творчества наиболее яркие и выразительные, и вылеплены юными авторами с особой любовью.
    Жюри отметило качественный уровень исполнительства работ конкурсантов, сочетания в них деталировки с законченностью скульптурного решения и целостностью замысла.
    Высокое мастерство продемонстрировали в своих скульптурных работах педагоги, представив на конкурс круглую скульптуру и рельефные формы.
    Выставка продолжит свою работу в марте и будет радовать учащихся, педагогов и гостей ДШИ красотой и лепной фантазией. Каждая скульптура или игрушка может поведать свою историю, удивить или рассмешить зрителя.