муниципальное автономное учреждение дополнительного образования города Набережные Челны "Детская школа искусств"

Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
Телефон: +7(855)-270-13-27 (приемная); 71-67-89 (зам.директора по УВР); 70-34-82 (бухгалтерия); 70-20-02 (вахта); 45-04-75 (зам.директора по ХР)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Министерство: Министерство культуры Республики Татарстан
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Тип УДО: ХЭН
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
Год основания учреждения: 1978
У нас учат: 43 преподавателя и 5 концертмейстеров

Выставка в Татарском драматическом театре

Опубликовано: 26.01.2021

Дорогие друзья! Рады сообщить, что в новом здании Татарского драматического театра открылась выставка работ юных художников – учащихся Детской школы искусств, которая посвящена теме праздничных традиций и обрядов народов, живущих в родном Татарстане.
    Праздник – это самое ёмкое и яркое проявление культуры и истории этноса, живое воплощение его души. Современный человек встречается в жизни с большим разнообразием праздников, но наиболее близки и понятны каждому национальные празднества, отличающиеся особой красотой, духовной чистотой и жизнеутверждающей силой.
    Праздник исстари являлся мощной формой связи поколений, духовного единения людей, коллективного самовыражения в разных видах творчества. В народных праздниках сплетаются в единый эстетический комплекс декоративное искусство, музыка, хореография, песня, народный юмор. Праздничные гуляния раскрывают лучшие черты национального характера, объединяют в своем хороводе людей разных культур и языков.
    Праздники живо и эмоционально знакомят молодежь с традициями предков. Народные календарные праздники отражают представление о миропорядке, сохранившем глубокие символические связи прошлого и настоящего. Эти праздничные вехи знаменуют особые дни года для каждого человека. В нашем городе стало доброй традицией совместное празднование таких значимых праздников как Новый год, Масленица, Ураза Байрам, Сабантуй.
    Именно праздник объединяет вокруг долгожданного торжества семьи, родственников, соседей. Дети с большим интересом участвуют в подготовке к празднику, ожидают незабываемых впечатлений и подарков. Поговорка гласит: «Праздник придёт – гостей приведёт!». Участие в празднике учит детей гостеприимству, радости от встречи с друзьями, близкими, возможности сделать что-то хорошее и нужное, одарить кого-то.
    В рисунках учащихся ДШИ представлены самые разные праздничные события, их атрибуты и символика. Юные графики и живописцы с особой искренностью отображают красочные костюмы, сувениры, любимые праздничные угощения. В композициях учащихся нашли отражения старинные и современные трактовки праздничных увеселений, можно увидеть сельский и городской праздник. Дети подмечают и характерные сценки, увиденные в жизни, изображают праздничные состязания, игры и забавы.
    Декоративные мотивы – орнаментальные композиции, созданные учащимися в разных техниках, дополняют праздничное настроение выставки.
    Надеемся, что данная экспозиция порадует вас своим красочным разнообразием, напомнит о веселых праздничных днях, создаст хорошее настроение!
    Во время посещения спектаклей в Татарском драматическом театре вы можете познакомиться с работами наших учащихся.