Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Мы скорбим.

Опубликовано: 16.04.2020

Мы скорбим.
    Вчера ушёл из жизни первый директор ДШИ – Заслуженный деятель искусств ТАССР, Ветеран тыла в годы Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Набережные Челны Мустафин Зуфар Валиуллович.
    Немного истории…. В 1978 году была открыта Детская школа искусств. Первое здание нашей школы располагалось рядом со стадионом «Строитель" (сейчас там находится Набережночелнинский колледж искусств).
    Большая и неоценимая заслуга в этом нашего Зуфара Валиулловича. Он сам поехал в Москву, привёз типовой проект и добился того, чтобы в нашем городе построили первую в истории Татарстана Детскую школу искусств. Её мало было построить, её надо было оснастить музыкальными инструментами и многим, многим другим, чтобы дети, пришедшие в нашу школу попали в настоящий храм искусства.
    К тому времени за плечами Зуфара Валиулловича были война, учёба в консерватории по классу скрипки, затем работа в администрации города Октябрьск Республики Башкортостан, открытие первой ДШИ в том же городе, работа в ней в качестве директора и переезд в 1962 году в Набережные Челны.
    – В 1962 году здесь не было даже горсовета, не было ни одного каменного дома, один автобусик курсировал по улочкам, – вспоминал Зуфар Валиуллович. – А я, когда ехал, мечтал работать в отделе культуры! Мне посоветовали обратиться в Тукаевский горисполком. И спустя время я всё-таки возглавил музыкальную школу. Это был маленький деревянный домик с печным отоплением на крайней улице рядом с Камой, в половодье нас подтопляло. Я очень просил построить типовую школу, интересовался, сколько музыкальных школ включено в план города, но их там не оказалось. Я сам написал бумагу, что в четвёртом квартале 1972 года запланировано построить музыкальную школу и училище искусств, и ходил с ней по чиновникам, собирая подписи.
    – Какое ещё училище? – сказали мне в исполкоме, – у нас самого необходимого в городе нет!
    И всё же, в 1978 году Зуфар Валиуллович Мустафин возглавил долгожданную школу искусств, а затем стал директором училища искусств. На пенсию он ушёл, работая в училище.
    Таким в нашей памяти останется Зуфар Валиуллович - замечательный человек, блестящий руководитель, Учитель с большой буквы.
    Глубоко скорбим и выражаем соболезнование семье и родственникам в связи с тяжёлой утратой.