Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

VIII Республиканский конкурс - выставка глиняной игрушки «Праздник Свистуньи»

Опубликовано: 22.03.2019

В Детской школе искусств завершился VIII Республиканский конкурс - выставка глиняной игрушки «Праздник Свистуньи». В этом году конкурс был посвящен теме «Мой край - Татарстан». В течение двух месяцев на выставке, проходившей в фойе Детской школы искусств, демонстрировались изделия из глины, выполненные руками детей, вызывая восхищение посетителей школы. Зрители могли увидеть расписные народные игрушки, удивительные по звучанию и простые по форме игрушки – свистульки, целые скульптурные композиции с яркими образами людей в национальных одеждах, мастерски исполненные рельефные скульптуры выполненные с национальным колоритом! Всего было представлено 112 работ по номинациям: народная игрушка, свистульки, рельефы, скульптура, композиция.
   В конкурсе приняли участие 86 обучающихся детских художественных школ, домов творчества и школ искусств Республики Татарстан: Актюбинского района, Буинска, Елабуги, Камских Полян, Казани, Менделеевска, Муслюмово, Чистополя, Нижнекамска и Набережных Челнов. Победители конкурса определялись по 3 возрастным категориям: младшая (8-10 лет), средняя (11-13 лет) и старшая (14-16 лет). В состав жюри вошли известные художники Республики Татарстан Петров Александр Александрович, Мингалеев Марат Искандарович, Бурмистрова Наиля Нуриевна. При подведении итогов компетентное жюри оценивало творческий подход в раскрытии заявленной темы, эстетику оформления работ и уровень мастерства исполнения. Жюри конкурса высоко оценило работы всех участников, особо отметив работы, присланные из Буинской ДШИ №1, Казанской ДХШ №4, ДШИ и ДХШ №2 города Набережные Челны.
   По доброй традиции конкурс завершился настоящим праздником народного творчества. В школе искусств состоялись мастер-классы под руководством мастера и члена палаты ремесел РТ Бурмистровой Наили Нуриевны на тему: «Сувенир Республики Татарстан» и преподавателя скульптуры высшей квалификационной категогии Детской школы искусств г. Набережные Челны Сынковой Надежды Петровны. Юные художники и преподаватели с большим интересом выполняли из глины народные сувениры, пополняя свою копилку мастерства новыми навыками. Все желающие смогли побывать в творческой мастерской художника живописца и скульптора художественного фонда г. Набережные Челны, члена союза художников Республики Татарстан Ильдарова Дамира Ахметовича
   Украшением церемонии награждения стало выступление хореографического ансамбля Детской школы искусств «Щелкунчик». Артисты ансамбля создали для всех присутствующих атмосферу праздника, старинных народных гуляний и весеннего настроения. Всем участникам мастер-класса были вручены сертификаты, а победителям дипломы и поощрительные грамоты.