Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Браво, маэстро!

Опубликовано: 18.02.2018

С эстонским пианистом, Танелом Йоаметсем , мы встречаемся не впервые. И каждая встреча оставляет в памяти огромный след, заставляет взглянуть на фортепианное исполнительство по-новому и с неожиданной точки зрения.
   Сегодня он выступил в концертном зале Детской школы искусств. Свое очередное концертное турне, он посвятил 100-летию со дня образования Эстонии. В первом отделении концерта он исполнял произведения эстонского композитора Эдуарда Тубина (пять прелюдий и балладу), импровизацию Лепо Сумера «Пардон Фредерик», часть которой пианист исполнил, барабаня специальными самодельными палочками по крышке рояля. Затем, конечно – же, он исполнял заявленные в программе концерта произведения К.Дебюсси, Э.Грига, С.Рахманинова и импровизации.
   Пианист всех присутствующих просто сразил. Во-первых, своей фортепианной техникой, она предельно совершенна. Во-вторых, он владеет фактурой сложных произведений на очень высоком уровне. В-третьих, он искренен и эмоционален, в сочетании с такой техникой это редкое явление,
   Его техника игры необычна, не верилось, что наш рояль «Эстония» может так звучать - от грохочущих басов до нежного, хрустального звучания верхнего регистра. Тишина в зале на протяжении всего концерта удивила бывалых педагогов – ни одного телефонного звонка, шепота. Он будто загипнотизировал всех зрителей. Только крики «Браво». По окончании концерта, дети обступили его, не хотели отпускать. Парадокс – такая сложная музыка и такая реакция детей.
   В дни празднования юбилея ДШИ, этот концерт стал настоящим подарком не только школе искусств, но и всем любителям музыки. Браво, маэстро.
   Спасибо организаторам.