Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

VII Республиканский конкурс - выставка глиняной игрушки «Праздник Свистуньи»

Опубликовано: 26.03.2017

В этом году в конкурсе рассматривали 156 творческих работ 84 участников по следующим номинациям: сувенир, народная игрушка, рельеф, скульптура, скульптурная композиция и педагоги. Работы  были представлены из городов Республики Татарстан: Азнакаево, Актюбинский, Буинск, Елабуга, Камские Поляны, Муслюмово, Чистополь, Нижнекамск и Набережные Челны.
   VII Республиканский конкурс - выставка глиняной игрушки «Праздник Свистуньи» в этом году объединил скульптурные произведения темой «Музыка родного края». Музыкально-поэтическая тема нашла яркое отражение и в детских работах и в художественном творчестве преподавателей.
   Номинация «Сувенир» этого года была представлена в большем объеме в направлении «Сувенир года», в меньшем количестве в номинации «Народная игрушка». Номинацию «Скульптура» украсили работы учащихся города Чистополь.
Поселок Актюбинский  и город Буинск представили много интересных коллективных работ. Ярки и оригинальны работы номинации «Рельеф».
   Традиционна номинация «Преподаватели». Интересная керамическая композиция -«свистульки» Фархуллина Рифата Сунгатовича - преподавателя ДШИ города Мамадыш. Хорошая скульптурная композиция Бурмистровой Наили Нуриевны ЦДТ «Радуга» город Камские Поляны. Красивые колокольчики Павленко Ирины Владимировны ЦДТ города Елабуга. Качественная народная игрушка в исполнении Райнис Ольги Александровны преподавателя ДХШ №2.
   Завершился конкурс настоящим праздником  народного творчества.  В школе искусств состоялся мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки заведующего керамической мастерской кафедры декоративно-прикладного искусства ИИД (г. Ижевск), члена Союза дизайнеров России - Банникова Виктора Васильевича.
   Украшением церемонии награждения стало выступление фольклорного ансамбля «Крупеничка» под руководством Городовой О.А., Симоновой Ю.А. Артисты ансамбля  ввели всех присутствующих в атмосферу старинных народных гуляний, когда люди встречали Весну.
   Обладателем Гран-при стала учащаяся детской школы искусств города Набережные Челны - Лунева Анна.