Адрес: 423807, г. Набережные Челны, улица им Батенчука Е.Н., д. 17, (ГЭС, 4/17)
E-Mail: 51217000003@edu.tatar.ru, dshi@bk.ru
Короткое название: МАУДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Борознова Нэля Султановна
У нас учат: 48 преподавателей и 7 концертмейстеров

Контентная фильтрация

Контентная фильтрация представляет собой интеллектуальный процесс анализа содержания представленной в Интернете информации. В этом случае, сам контент фильтр является программой ограничения веб-трафика с функцией фильтрации сайтов.

На чем основывается система контентной фильтрации?

Использование контент фильтра подразумевает наличие и ведение списка разрешенных и запрещенных ресурсов сети Интернет. То есть система автоматически при загрузке страницы проверяет относится ли запрашиваемый ресурс к списку запрещенных.

Главной задачей контентного фильтра является ограничение доступа в Интернет к запрещенным ресурсам, а также ресурсам, способным нанести вред. Персональная безопасность пользователя определяется безопасностью отображаемого содержимого веб-страниц.

Программы контентной фильтрации сегодня находят применение практически повсеместно.

Вместе с бесчисленными возможностями Интернет, через Всемирную паутину в нашу жизнь проникает все больше рисков и опасностей.

Задачей каждого теперь является самостоятельное обеспечение кибер-безопасности себя и своего ПО (прежде всего, с помощью контентного фильтра). В первую очередь, в кибер-безопасности нуждаются дети и подрости.

Фильтрация интернет трафика

Поддерживать доступ в сеть в рабочем состоянии и обеспечивать целостность и непрерывность бизнес процессов призван помочь специально разработанный нашей компанией механизм фильтрации интернет трафика. Управляя потоками контента, входящего в локальную сеть, решается проблема нецелевого доступа, а, соответственно, нерационального использования ресурсов сети, снижая на нее общую нагрузку.

Существуют различные средства интернет фильтрации на разных уровнях: для дома, для корпоративной сети, в виде утилиты, приложения, дополнения для браузера, отдельного сервера и т.д. Именно поэтому наша компания активно разрабатывает разные направления безопасного использования сети. Компания «А-Реал Консалтинг» способна обеспечить пользователей комплексным решением и имеет опыт внедрения новых систем фильтрации интернета в школах и организациях различного уровня.

В нашей программе реализована контентная фильтрация на основе данных о веб-трафике, которые мы получаем от модуля прокси-сервера пользователей. Гибкий инструментарий предлагаемого механизма заключается в проверке принадлежности запрашиваемого пользователем адреса сайта или отдельной его страницы на наличие его в списках запрещенных ресурсов. Мы используем базу, состоящую из нескольких миллионов сайтов, разбитых на категории, которые позволяют индивидуально настроить параметры контентной фильтрации. Кроме того, мы поддерживаем специальную поисковую систему, которая дополнительно фильтрует все поисковые запросы, повышая безопасность нахождения в сети детей.

Таким образом, это позволяет устанавливать доступ к разным категориям сайтов, что повышает безопасность вашей сети. Удобством использования системы фильтрации трафика от ИКС является разделение категорий сайтов на темы, благодаря чему нет необходимости перечислять и запрещать каждый определенный нежелательный сайт вручную, достаточно лишь запретить категорию, и все ресурсы заданной тематики будут автоматически закрыты для посещения. Имеющиеся в механизме фильтрации антивирусные модули, в свою очередь, обеспечивают проверку входящего трафика на предмет наличия вирусов, предоставляя доступ только к безопасным ресурсам, делая защиту Вашей сети всесторонней и комплексной. Описанное решение от «А-Реал Консалтинг» гарантирует Вам безопасное нахождение в сети, основываясь на надежной системе фильтрации интернет контента и исключая потенциальные зоны рисков, тем самым предоставляя Вам все возможности для управления доступом в сеть.

Возможные варианты защиты
Существует несколько способов настройки контентного фильтра:
с помощью Интернет-провайдера;
с помощью специального ПО.

Выбрав второй вариант, Вам нужно будет скачать контент фильтр и самостоятельно настроить его.