Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №29» г. Набережные Челны/«29 нчы гимназия» муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 423827, г. Набережные Челны, б-р. Юных Ленинцев, д. 3 |
Телефон: | +7(855)-254-38-27;+7(855)-254-38-25;+7(855)-254-38-29 |
E-Mail: | G29.Nc@tatar.ru, gim29_chelny@mail.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ «Гимназия №29» г. Набережные Челны |
Руководитель: | Гатауллина Луиза Дамировна |
Год основания учреждения: | 1977 |
У нас учатся: | 742 |
У нас учат: | 43 |
НОВОСТИ МБОУ "Гимназия № 29"
ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
Опубликовано: 12.10.2020
В связи с участившимися случаями падения детей из окон, прокуратура предупреждает родителей о более ответственном подходе к обеспечению безопасности маленьких детей
За истекший период времени участились трагические происшествия, связанные с падением детей дошкольного и школьного возраста из окон жилых домов по Республике Татарстан.
В связи с участившимися случаями падения детей, прокуратура г. Набережные Челны вновь обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасности в жилых помещениях.
При этом, как правило, в подавляющем большинстве случаев жертвами таких происшествий становятся малолетние дети, оставшиеся без присмотра взрослых. Дети, не имея в силу возраста развитого инстинкта самосохранения, забираются на подоконники, используя мебель или иные предметы, опираются на москитные сетки, которые легко отделяются от конструкции, и выпадают из окон.
В связи с этим родителям стоит должным образом контролировать времяпровождение и безопасность детей. Необходимо понимать, что за наступление смерти ребенка в результате падения из окна, взрослым может грозить уголовная ответственность и чувство вины на всю жизнь.
В целях избежание несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:
- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром;
- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы, все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на
- не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;
- никогда не оставляйте спящего ребенка одного в комнате или в квартире, с открытым окном не имеющим ограничителей или иных приспособлений, препятствующих свободному доступу к окну со стороны детей, так как ребенок может проснуться и полезть к открытому окну;
- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание ребенка на подоконник;
- не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире;
- не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно, в противном случае он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (балкона);
- большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с москитной сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
В связи с вышеуказанным, прокуратура г. Набережные Челны предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей и иных лиц к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, не оставлять детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон.
К списку новостей